Обновления

В Москве прошел семинар, посвященный сельскохозяйственной деятельности монастырей

Главная > Новости > В Москве прошел семинар, посвященный сельскохозяйственной деятельности монастырей

11-12 мая 2023 года в рамках разработки программы курсов повышения квалификации насельников и сотрудников монастырей Русской Православной Церкви, несущих послушания, связанные с сельскохозяйственной деятельностью обителей, Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви провела в Москве двухдневный семинар «Монастырское подворье».

В семинаре приняли участие наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска игумен Николай (Золотов) и завхоз монастыря диакон Димитрий Иванов.

Председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумен Петр (Еремеев) рассказал, что стало импульсом для организации и проведения семинара: «Наша первейшая задача при организации и проведении данного обзорного семинара – помочь сформировать круг общения представителей тех монастырей, которые сегодня активно занимаются вопросами сельского хозяйства. Далее мы рассчитываем во взаимодействии с обителями и Российским государственным аграрным университетом разработать более специализированные образовательные программы повышения квалификации, к примеру, по следующим профилям деятельности: огородничество, садоводство, животноводство, пчеловодство и т.д. Так чтобы каждый монастырь мог выбрать из них наиболее для себя востребованные и актуальные».

по материалам: https://monasterium.ru

Главная > Новости > В Москве прошел семинар, посвященный сельскохозяйственной деятельности монастырей