Обновления

В Смоленске проходят торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает День тезоименитства

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске проходят торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

24 мая 2023 года, в день Отдания праздника Пасхи, Предпразднство Вознесения Господня, празднования памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Дня славянской письменности и культуры, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил торжественную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

В этот день Его Высокопреосвященству сослужи многочисленные клирики Смоленской епархии.

Песнопения праздничного богослужения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

За праздничным богослужением молились временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин; Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Эдуардович Стрелецкий; заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ от Смоленской области, член Генсовета Партии «Единая Россия» Артем Викторович Туров; председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильевич Ляхов.

Радость соборной молитвы с духовенством в этот день разделили настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска игуменья Елисавета (Киселева) с сестрами, настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря города Дорогобужа игуменья Антония (Егорова) с сестрами; сестры монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской Духовной семинарии, учащие и учащиеся смоленских духовных школ, Смоленской Православной гимназии, сотрудники Епархиального управления; сотрудники епархиальных отделов; представители казачества, преподаватели и студенты светских вузов города Смоленска, представители молодежных общественных объединений, жители и гости города.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Владыка предложил размышление о подвиге святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодие. Архипастырь сердечно поздравил с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

“Сегодня – День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, которые Божиим Словом, Божией благодатью совершали свой личный христианский подвиг. Этот подвиг был наполнен многими трудами, многими свершениями, но и многими тяготами. Ведь доброе дело не бывает без искушения. Доброе дело не бывает без противодействия сил тьмы. Эти великие угодники Божии, буквально восприняв Христовы слова о том, что они – свет миру, несли этот свет. Подобно тому, как свет является источником сам для себя, когда вокруг темнота, и эта темнота никоим образом не бывает способна воздействовать на него, так и благодать Божия, действующая в нашем человеческом естестве, бывает способна рассеивать всякую тьму. И любой человек, находящийся во тьме безбожия, способен видеть этот Божественный свет.

Святитель Филарет, митрополит Московский, современник Александра Сергеевича Пушкина, говорит об этом так: «Вот очень простая тайна света! Добрые дела – вот свет, который всякий издавать может! Добрый пример – вот способ, которым каждый может распространять свой свет между другими! И вот явственная черта Божественности учения Христова, что она, восходя превыше высокого созерцания, в то же время нисходит до самого простого разумения и всякому доступного исполнения.

Эти три силы – слово, власть, личный пример – действовали во многих святых угодниках Божиих. Эти силы действовали, начиная с самого начала бытия нашего Отечества. Святой равноапостольный великий князь Владимир, будучи Главой государства, в своём управлении страной, опирался во многом на Слово Божие. Он во многом использовал своё могущество для того, чтобы просветить людей светом Христовой истины. Конечно же, личный христианский пример и великого князя Владимира, и его сыновей, и великого князя Александра Невского, великого князя Димитрия Донского, иных глав государства, великих воинов нашего Отечества, преподобных отцов и мучеников Христовых – являл во всей полноте противодействие могуществу века сего, которое шло против Бога. Это всё – сила Божия, а не человеческие силы действуют в таких людях. И для того, чтобы в нас действовала сила Божия, нам необходимо быть теми малыми светильниками, подобными тем, какими были святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учителя словенские.

Сегодня мы отмечаем день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, который во многом, в первую очередь для Смоленской кафедры, для  народа, живущего здесь, на нашей прославленной древней героической Смоленской земле, явился тем светильником, который осветил сердца тысяч и тысяч людей, многих приведя к священнослужению, многих приведя в храмы Божии. Многих педагогов, врачей, представителей светской власти этот человек просвещал и просвещает словом Христовой истины. И мы особым образом молимся за Предстоятеля Русской Православной Церкви, прося Бога о том, чтобы Господь укрепил его человеческие силы, дабы он продолжал быть светильником Божиим для целой Церкви и даже для целого мира.

Неизменно проповедь Святейшего Патриарха Кирилла связана с событиями, которые совершаются в нашем Отечестве. Предстоятель укрепляет народ, живущий в нашей стране своим первосвятительским словом, укрепляет тех воинов, которые сегодня защищают наше Отечество от сил зла. Сегодня идет война против Православия, которая направлена на то, чтобы погубить Россию как носительницу Православной веры. Голос Патриарха обличает это зло. Патриарх возвышает свой голос, призывая весь цивилизованный мир к тому, чтобы он не содействовал этим силам зла, чтобы цивилизованные люди, которые себя считают просвещёнными, всячески противоборствовали злу”.

По окончании Литургии Владыка Исидор поздравил Василия Николаевича Анохина с 40-летием, обратился к нему со словами поздравления и вручил ему икону святителя Василия Великого:

“Дорогие братья и сестры!

Так водится в нашем Отечестве, что народ ходит под Богом и Пресвятой Богородицей и под нашими руководителями. К таким руководителям, конечно же, относятся наш духовный святитель, Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл и Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин. Эти два человека, водимые духом Божиим, во многом указывают путь развития нашей страны, путь развития светский и путь развития духовный, которые сопряжены друг с другом, которые не отделимы друг от друга.

Невозможно представить светское развитие общества без духовных, нравственных начал. Без того великого духовного наследия, которым так уникальна и богата именно наша страна. Мы её не пытаемся сравнить с какой-либо иной страной, но мы точно знаем, что величайшее богатство духа содержит в сердце своём и вере народ, живущий в нашей стране.

Мы сегодня особым образом чествуем Святейшего Патриарха Кирилла, но не бывает такого богослужения, когда бы мы не молились за Главу государства и воинство наше. Не бывает такого времени, когда бы Святая Церковь в своей ежедневной молитве не поминала бы власти наши.

Сегодня мы отмечаем день рождения временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина. Молитвенно желаем ему, чтобы Господь укрепил, чтобы Господь вразумил, дал силы исполнить то, что Он повелел через Главу государства.  Мы искренне надеемся, уважаемый Василий Николаевич, что Господь подаст Вам всю помощь и мы, являясь вашими соработниками, весь народ, живущий на Смоленщине, сделаем так, чтобы Вы не просто выполнили поручение Президента нашей страны, а сделали так, чтобы народу, живущему здесь, воинству, всем мирным людям, пожилым, людям, нуждающимся в нашей с вами заботе, детям – жилось благополучно. Чтобы Вы сделали всё, что бы служило бы созиданию и к духовному укреплению.

Уважаемый Василий Николаевич, разрешите искренние пожелать Вам в Ваш знаменательный, светлый день рождения, который всегда совпадает с Днём празднования памяти святых равноапостольных Мефодий Кирилла, учителей словенских, с днём славянской письменности и культуры, с Днём Ангела Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, помощи Божией, здравия, благополучия в Вашей семье и всего того, что служит созиданию родной для нашего сердца Смоленщины.

Храни вас Господь!”

После Божественной литургии  от Свято-Успенского кафедрального собора состоялся торжественный Крестный ход к мемориальной доске в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108586313_295793988

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске проходят торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры