Обновления

В Велиже педагоги и ученики 3-х классов с экскурсией посетили храм Кирилла и Мефодия

Главная > Новости > В Велиже педагоги и ученики 3-х классов с экскурсией посетили храм Кирилла и Мефодия

Фотогалерея

В течении двух дней подряд, 4 и 5 мая учащиеся 3″А” и 3″Б” классов МБОУ “средняя школа” №1 г. Велижа под руководством классных руководителей Петуховой М.О. и Стефаненко Т.Н. в рамках изучения предмета Окружающий мир и курса “Добротолюбие” (педагог иерей Владимир Баринов) посетили с ознакомительной экскурсией храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа.

В ходе экскурсии, которую провел настоятель храма иерей Владимир Баринов, педагоги и учащиеся познакомились с назначением и устройством православного храма.
Особо интересна слушателям была история главной святыни храма “Велижской” иконы Пресвятой Богородицы, оберегающей город уже около пятиста лет, а также история находящейся в храме иконы Входа Господня в Иерусалим, спасшей девушку от гибели в годы Великой Отечественной войны.
Из икон, находящихся на стенах храма, посетители узнали, что среди святых есть не только священнослужители, но и воины, врачи, люди других профессий, богатые и люди которые были бедны.
Рассматривая иконостас храма, дети узнали о символическом  расположении в нем икон, царских вратах и о святых создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, икона которых находится в иконостасе.
В ходе экскурсии дети также посетили хоры, где с близкого расстояния смогли рассмотреть изображения архангелов, расположенных на потолке храма.
Особый восторг у детей вызвало посещение звонницы храма и возможность позвонить в колокола.
Завершилась экскурсия вопросами детей и ответами священника, а также общей фотографией на память.
Неделей ранее с экскурсией храм посетили учащиеся 3″В” класса этой же школы, под руководством классного руководителя Беломестных Е.В.
Главная > Новости > В Велиже педагоги и ученики 3-х классов с экскурсией посетили храм Кирилла и Мефодия