Обновления

Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Фотогалерея

7 июня 2023 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор Свято-Сергиевского храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Когда мы с вами слышим похвалу в свой адрес, а это бывает тогда, когда мы являемся поводом для добрых мыслей, добрых чувств или добрых дел, когда мы сами являемся проводниками добра – это укрепляет нас духовно. Но не столько слова интересуют нас, особенно в пространстве духовной жизни, сколько добрые намерения самих людей, которые нас хвалят. Бывает в нашей жизни так, а взрослый человек это может ясно себе представлять, что иногда нас хвалят совсем недобрые люди, либо тайная похвала звучит неискренне.

Преподобные отцы рекомендовали нам бегать от всякой похвалы. И, собственно, это связано с тем, что иногда не столько недобрые, неискренние отношения того или иного окружающего человека, сколько наша с вами духовность является причиной к тому, чтобы нам ни в коем образе не быть восприимчивыми этих похвал. Поскольку иногда эти похвалы, радующие душу, могут нанести ей вред. Вред тем, что человек, заблуждаясь, будет представлять свои заслуги, а нет ничего хуже в нашей жизни, если мы возвеличиваем самих себя, нет ничего духовно более опасного чем то, чтобы страсть гордости и тщеславия проникала в пространство нашей жизни.

Поэтому Святая Церковь призывает нас бегать всякой похвалы. Но одно дело слово и чувство человеческие, а другое дело воля Божия. Вот мы с вами слышим в акафистном чтении, что преподобный Сергий, поскольку явил собой образ верного служителя Святой Троицы, стал, в подлинном смысле, похвалой Бога. Собственно, это нас должно более всего заботить на пути нашей духовной жизни, чтобы не человеки нас с вами хвалили, а чтобы Господь хвалил нас. Вот что для нас с вами важно. А для того, чтобы Господь похвалил нас как верного раба Своего или верную рабу Свою, нам необходимо быть верными служителями Святой Троицы.

Поэтому глядя на ветхозаветный образ Святой Троицы, который представлен в иконописном варианте на аналое, будем стремиться к тому, чтобы и наши мысли, и наши чувства, наши дела соответствовали Богом данной воле, которая состоит в том, чтобы каждый из нас получил спасение, чтобы каждый в простоте и сердце веровал в Бога, чтобы каждый из нас в простоте и искренности относился к окружающим людям. И глядя на этот простый образ Святой Троицы, который условно нам намекает на бытие того, о ком мы даже неспособны помыслить, глядя на эту духовную простоту, сами учились и стремились к тому, чтобы всё в нашей жизни было просто. А как говорили наши преподобные отцы Оптинские: «Где просто, там ангелов до ста».

Поэтому будем стремиться к простым, искренним, духовно зрелым, но при этом искренне детским отношениям с Богом, будем стремиться быть искренними друг с другом. Будем всячески избегать похвал ради того, чтобы нам искать похвалу Божию.

И пусть нам в этом будет являть пример преподобный Сергий Радонежский, который явился для всех нас и являлся в целом для верующего народа, живущего в нашей стране, верным служителем Пресвятой Троицы.

С праздником Святой Троицы!

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще