Обновления

Полевой выход воскресной школы к Преображенскому храму в деревне Митино Смоленского района

Главная > Новости > Полевой выход воскресной школы к Преображенскому храму в деревне Митино Смоленского района

Фотогалерея

3 июня 2023 г. по благословению настоятеля собора иерея Владислава Багана состоялся поход воспитанников воскресной школы “Вифлеемская звезда” и юных казаков станиц Смоленской и Георгиевской.

Поход возглавил  Вячеслав Владимирович Мальцев, есаул станицы Смоленская Смоленского Казачьего Округа Союза Казаков России, хранитель традиций казачества, краевед города Смоленска и Смоленского района. Не смотря на похолодание и пугающие тучи, все собрались дружно в количестве 36 человек и пребывали в отличном настроении.

Цель похода – изучить и практически познакомиться с историческими местами родной Смоленщины.

Поход проходил по красивейшим и интересным местам. Мы воочию увидели Яснополянские курганы разных размеров и высот, насыпанные кривичами в XI веке на берегах излучины реки Днепр.

Несмотря на то, что в нашем составе были воспитанники младшей группы воскресной школы, все шли бодро, шли по следам древних смолян.

Интереснейший рассказ экскурсовода историка Вячеслава Владимировича все слушали с вниманием, задавали вопросы.  Дальнейший наш путь лежал в д. Митино, бывшее село Преображенское к руинам заброшенной церкви Преображения Господня. Усадьба основана в конце XVIII в. помещиком Г.А. Каховским, затем ею владели князья  Щербатовы, последняя владелица до 1917 г. кн. Е.С. Щербатова. Осталась руинированная Преображенская церковь 1795 г. постройки в стиле классицизма, сильно пострадавшая во время Великой Отечественной войны.

Красивейший  двухэтажный главный дом дворцового типа был утрачен.

Поднявшись, по довольно крутому склону, осмотрев остатки церкви, зажгли свечи, благоговейно под руководством Надежды Николаевны Исаевой вознесли молитву Господу и пропели тропарь Преображения.

Цель была достигнута, задача выполнена, долгожданный привал с трапезой, отдых, игры на открытом воздухе, а кое-кому даже удалось примерить казачью кубанку.

 

Главная > Новости > Полевой выход воскресной школы к Преображенскому храму в деревне Митино Смоленского района