Обновления

Поздравительный адрес митрополита Исидора к участникам Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Главная > Новости > Новости - важное > Поздравительный адрес митрополита Исидора к участникам Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Поздравительный адрес митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к участникам Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

 

Ваше Высокопреосвященство, Владыка Ростислав, всечестные отцы, уважаемые представители профессорско-преподавательской корпорации, боголюбивые студенты, дорогие братья и сестры! С особой радостью приветствую всех организаторов и участников II Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»!

Настоящий научный форум, посвященный правовым и экономическим аспектам церковной жизни, является молодым. Однако темы, затрагиваемые конференцией, обладают высокой степенью актуальности и связаны с востребованной проблематикой существования Церкви в современном светском обществе. Нынешнее пространство духовного образования наполнено многочисленными вопросами, касающимися теологии, истории Церкви, религиозной философии. Но не так много компетентных научных форумов и дискуссионных площадок, занимающихся исследованием диалога церковной и светской культуры. С радостью хочу отметить, что организованная Вами конференция заполняет образовавшиеся лакуны в области экономических и правовых аспектов деятельности религиозных организаций, в том числе Русской Православной Церкви.

Важнейшим, считаю, понимание того, каким образом протекает жизнедеятельность Церкви в современных реалиях глобализма и научно-технического прогресса. Христианская Церковь в каждый отдельный исторический период оказывается в новой социальной и культурной ситуации, сталкивается с уникальными и ранее встречавшимися вызовами. А вызовов на сегодняшний день существует множество. Как действовать воцерковленному человеку в рамках светского правового поля и безрелигиозного социума? Не противоречат ли христианской антропологии современные достижения в области генетики и биотехнологии? Насколько вызывающими для христианской нравственности являются т. наз. «небинарные» теории гендера и половой идентичности? Влияют ли жесткие законы глобального капитализма на традиционный облик религиозных институций? Как поступать со все нарастающей «цифровизацией» социальной жизни, когда сфера публичного перетекает в режим «онлайн»? Подобных проблемных областей, касающихся современной жизни, – десятки, если не сотни. И Церковь всегда должна отвечать на представленные контекстуальные вызовы мировоззренческими и этическими истинами Евангелия Христова.

Надеюсь, подобные научные форумы, как настоящая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви», помогут выработать молодому поколению правильное мировоззрение, расставить правильные этические акценты, представить четкую социальную позицию, отражающую традиционные христианские ценности.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы!

 

+Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,

ректор Смоленской православной духовной семинарии

Главная > Новости > Новости - важное > Поздравительный адрес митрополита Исидора к участникам Всероссийской научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»