Обновления

“Смоленский дом для мамы” принял участие в Межрегиональной конференция по социальному служению

Главная > Актуально > “Смоленский дом для мамы” принял участие в Межрегиональной конференция по социальному служению

Фотогалерея

“Смоленский дом для мамы” принял участие в Межрегиональной конференция по социальному служению 6-8 июня в Твери по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. На мероприятии собрались руководители епархиальных социальных отделов, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия из епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, для обмена опытом, изучения эффективных методов социальной работы, выстраивания горизонтальных связей. Перед началом конференции в Твери был торжественно открыт “Дом для мамы”. Он стал 81-м по счету приютом для беременных и мам с детьми в сложной жизненной ситуации, открытым при участии Церкви.

От православного центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” в конференции принимала участие комендант центра Елена Лебедева.

Моей основной задачей и желанием было попасть на открытие “Дома для мамы” в Твери. Пообщались с коллегами, договорились о дальнейшем сотрудничестве. В ближайшее время ждем их в Смоленске для обмена опытом, а пока поделимся с ними разработанной у нас документацией, которая необходима для организации проживания в кризисном центре, включая “Правила проживания”. На самой конференции были секции, посвященные разным аспектам социального служения: “Служение добровольцев”, “Работа с просителями”, “Помощь семьям”, “Сестринский уход”. Особое внимание было уделено теме социального служения в период вооруженного конфликта. Я поделилась нашим опытом в этой сфере. Сотрудники “Смоленского дома для мамы” прошли обучение – у нас теперь есть специалисты, которые оказывают помощь людям с ПТСР”, – рассказала Елена Лебедева.

Также участники конференции собрались на Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая чаша”.

Главная > Актуально > “Смоленский дом для мамы” принял участие в Межрегиональной конференция по социальному служению