Обновления

Сотрудники “Смоленского дома для мамы” приняли участие в конференции по теме профилактики социального сиротства

Главная > Новости > Сотрудники “Смоленского дома для мамы” приняли участие в конференции по теме профилактики социального сиротства

Фотогалерея

С 31 мая  по 2 июня в Екатеринбурге прошла VII Всероссийская конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России», организованная межрегиональной общественной организацией «Аистенок» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и министерства социальной политики региона.

Более 180 специалистов из 116 организаций из России и Республики Беларусь собрались, чтобы обсудить лучшие практики работы в сфере профилактики социального сиротства и проблемы в деятельности организаций, помогающих семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

В конференции приняли участие директор православного центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” Татьяна Степанова и социальный работник Светлана Никифорова. Они не только перенимали опыт коллег, но и провели мастер-класс по оказанию помощи людям, пережившим травматический опыт.

– Мы со Светланой Никифоровой, нашим социальным работником, подошли к подготовке серьезно. Вспомнили все, чему учила нас Ольга Павлова, кризисный психолог, человек, прошедший войны в разных уголках мира. На протяжении 10 лет Ольга организовывала помощь пострадавшим в боевых действиях, заложникам и членам их семей. А нам посчастливилось лично обучаться у Ольги и поработать вместе с ней при оказании помощи детям, пережившим бомбежки в г. Мариуполь. Эта практика и знания, полученные от Ольги, дали возможность по-новому взглянуть на помощь матерям и детям в кризисном центре. Например, мы увидели, что многие женщины, которые попадают в наш кризисный центр, нуждаются в помощи по проживанию травматического опыта, навязчивых слуховых и зрительных образов. Знаете, что-то такое: «не могу отделаться от этой картинки…» или « в ушах стоит его крик…». Для проработки этих ситуаций есть специальные техники, которыми мы и решили поделиться с коллегами, – рассказала Татьяна Степанова.

Мастер-класс посетили 25 сотрудников помогающих организаций из разных регионов. Они оставили положительные отзывы, тепло благодарили за ценные знания.

Главная > Новости > Сотрудники “Смоленского дома для мамы” приняли участие в конференции по теме профилактики социального сиротства