Обновления

В День Святого Духа митрополит Исидор возглавил престольные торжества в Свято-Духовском храме города Духовщины

Главная > Новости > Новости - важное > В День Святого Духа митрополит Исидор возглавил престольные торжества в Свято-Духовском храме города Духовщины

Фотогалерея

5 июня 2023 года, в День Святого Духа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в Свято-Духовском храме города Духовщины.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма протоиерей Олег Козловский, духовенство Ярцевского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По завершении Божественной литургии был совершен Крестный ход к братскому кладбищу возле храма, где захоронены советские воины, погибшие в период Великой Отечественной войны. Архипастырь в сослужении духовенства совершил панихиду о павших защитниках.

В завершение богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогой отец благочинный, протоиерей Василий, настоятель храма отец Олег, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня продолжение великого праздника Дня Святой Пятидесятницы. И этим продолжением является особое чествование Бога Духа Святого, Который Единосущен и равночестен Богу Отцу и Богу Сыну – “Троице Единосущней и нераздельней”.

И мы с вами особым образом прославляем Бога Духа Святого, поскольку он укрепил человеческие силы святых апостолов. Бог Дух Святой запечатлел Божью благодать. И это запечатление Божией благодатью называется Святую Церковью.

Дорогие мои, поскольку событие Пятидесятницы является Днём рождения Святой Церкви, то это и наш с вами День Рождения. Потому что все мы родились от Бога для жизни Вечной. Все мы духовно родились в Таинстве Крещения, мы омылись благодатью Святого Духа и называемся православными христианами. Пусть Господь укрепляет нас в нашем служении Богу и людям.

С Праздником!»

Права ношения медали в честь преподобного Герасима Болдинского был удостоен иерей Александр Терехов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Озерный Духовщинского района. Основание к награде – 25-летие Ярцевского благочиннического округа.

Затем благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость совместного богослужения, а также Приход Свято-Духовского храма и всех паломников.

Престольные торжества завершились праздничным концертом и общей трапезой.

Главная > Новости > Новости - важное > В День Святого Духа митрополит Исидор возглавил престольные торжества в Свято-Духовском храме города Духовщины