Обновления

Праздничное богослужение в день Сретения Господня

Главная > Новости > Новости - важное > Праздничное богослужение в день Сретения Господня

Фотогалерея

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил торжественное богослужение праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне вечером Всенощное бдение и в сам день праздника – Божественную литургию архипастырь совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

За литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили три хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища (регентовала монахиня Варвара (Чирцова)) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Никишина).

В праздник Сретения Господня сложилась традиция отмечать и День православной молодежи. Разделить молитвенную радость торжества в кафедральный храм собрались студенты смоленских духовных школ, гимназисты, школьники и учащиеся ВУЗов и ССУЗов Смоленска и области.

На Всенощном бдении епископом Исидором была совершена хиротессия студента Смоленской Православной Духовной семинарии – во чтеца был поставлен Геннадий Дегтяр. За Божественной литургий иподиакон Геннадий был хиротонисан Его Преосвященством во диаконы.

После чтения Святого Евангелия на литургии протоиерей Григорий Трубин огласил верующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, в котором, в частности, говорится:

“Мое слово обращено сегодня прежде всего к молодым людям. Берегите драгоценное сокровище веры, не разменивайте его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете. Отец Небесный даст блага просящим у Него, – говорит Христос (см. Мф. 7:7:11). Искренне молитесь Богу, обращайтесь к Нему за помощью, учитесь по-настоящему любить окружающих вас, воспитывайте свою волю в добре. Это тот путь, идя по которому, человек становится действительно сильным и обретает подлинное счастье”.

Поздравляя молящихся по окончании богослужения с праздником Сретения Господня, епископ Исидор присоединился к словам Предстоятеля:

“В сегодняшний день мы слышали слово Первосвятителя нашего, обращенное к молодежи, и я, присоединяясь к словам Святейшего Патриарха Кирилла, прошу наших молодых людей свое целомудрие, силу талантов своих, физическую силу прежде всего отдать Богу, а потом уже расточать по стихиям жизни нашей. И если мы вручим лучшее, что есть у нас Богу, Он нам воздаст, вернет сто крат больше, и мы будем обладать той силой, которая способна будет преодолевать любые жизненные невзгоды и испытания. Пусть Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого праведного Симеона Богоприимца, святой пророчицы Анны хранит всех нас на нашем жизненном пути, особо – молодежь. Всех вас сердечно поздравляю с праздником!”

Главная > Новости > Новости - важное > Праздничное богослужение в день Сретения Господня