Обновления

Делегация Смоленской епархии совершила паломничество на Святую Землю

Главная > Новости > Новости - важное > Делегация Смоленской епархии совершила паломничество на Святую Землю

2014-03-18_07

Фотогалерея

С 11 по 18 марта паломническая группа из духовенства, монашествующих и мирян Смоленской епархии, возглавляемая правящим архиереем, епископом Смоленским и Вяземским Исидором, совершала поездку к святым местам Израиля и Палестины.

Одной из целей путешествия было – ознакомиться с опытом паломнической службы Московского Патриархата по приему паломников на Святой Земле, что могло бы способствовать увеличению числа смолян, посетивших Гроб Господень и Святую Землю.

Помолившись на месте Воскресения Христова, паломники посетили в Иерусалиме святыни Гефсимании, Елеонской горы, прошли по крестному пути Господа, сподобились участвовать в богослужениях на месте погребения Божией Матери в Гефсимании, в Горненской обители (Эйн-Керем), а также в ночном воскресном богослужении на Гробе Господнем.

Важным событием в ходе поездки была встреча смоленской паломнической группы с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Следующим элементом насыщенной паломнической программы стало посещение святынь в окрестностях Иерусалима – подворья Русской духовной миссии в Хевроне, великой лавры святого Саввы, монастыря в честь Благовещения на горе искушения Христова близ Иерихона. Всюду смоленские паломники имели возможность прикоснуться к святыням древних обителей монашеского Востока, воспеть духовные песнопения в честь священных событий евангельской истории, связанных с ними.

В завершающие дни поездки паломники посетили подворье Русской духовной миссии в Яффе, гору Фавор, Кану Галилейскую, где сохраняются воспоминания о первом чуде Господа, а также святыни Галилейского моря, близ которого происходило большинство событий начального этапа проповеди Евангелия и где проживали ближайшие спутники Христа.

Главная > Новости > Новости - важное > Делегация Смоленской епархии совершила паломничество на Святую Землю