Обновления

Празднование Воскресения Господня в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование Воскресения Господня в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

Праздничное Пасхальное Богослужение в кафедральном соборе города Смоленска возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Встретить Светлое Воскресение Христово в главный храм города пришли Губернатор Смоленской области А. Н. Островский с супругой и детьми, заместитель Губернатора О. В. Окунева, глава Администрации Смоленска Н. Н. Алашеев, главы департаментов, представители Администраций города и области, многочисленные верующие – жители и гости города.

Начались богослужения чтением Апостольских деяний, полунощницей с каноном Великой Субботы, во время которого в алтарь была внесена Святая Плащаница.

В полночь духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг собора, в конце которого епископ Исидор в первый раз возгласил: “Христос Воскресе!”.

На Пасхальной утрене архипастырь прочитал “Слово огласительное на Святую Пасху” святителя Иоанна Златоуста, которое уже многие века слушают верующие в этот великий праздник.

Во время Божественной литургии епископом Исидором и духовенством было совершено чтение Святого Евангелия на восьми языках.

Также во время богослужения протоиерей Григорий Турбин с кафедры зачитал Пасхальное послание клиру и мирянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения Его Преосвященство совершил чин освящения артоса, куличей, пасок и яиц.

После завершения Богослужения верующие не покинули собор, а под пасхальные песнопения стали ожидать прибытие в Свято-Успенский собор делегации с Благодатным огнем. Во время ожидания правящий архиерей напомнил собравшимся историю снисхождения Благодатного огня, который ежегодно в Великую Субботу загорается по молитвам православных в самом священном для христиан всех конфессий месте – в часовне над Гробом Господним.

Частица Благодатного огня спецрейсом была доставлена из Иерусалима в Московский аэропорт Внуково. В зале прилета от доставленного светильника были зажжены два пасхальных фонаря, один из которых был сразу отправлен в Московский храм Христа Спасителя. От второго фонаря частицу Благодатного огня получили представители различных епархий РПЦ.

В Смоленск частицы Благодатного огня была доставлена председателем епархиального фонда “Одигитрия”.

Преосвященнейший Исидор возжег от светильника с частицей Благодатного огня пасхальные свечи, от которых затем были зажжены свечи и лампады верующих.

Завершилась Пасхальная ночь праздничным фейерверком на Соборной площади.

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование Воскресения Господня в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе