Обновления

Торжества в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре

Фотогалерея

В престольный праздник обители – в день празднования обретения мощей святого преподобного Герасима Болдинского – епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря, в начале которой был освящен придел собора в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Преосвященному Исидору сослужили благочинный Смоленского районного благочиннеческого округа протоиерей Павел Петровский, архимандрит Иринарх (Андреев), братия монастыря. За богослужением молились многочисленные паломники из Смоленска и области, других регионов России, а также из Беларуси и Украины.

Во время литургии в священники был рукоположен диакон Александр Сусенков.

По окончании богослужения духовенство и миряне крестных ходом прошли вокруг Свято-Троицкого собора. На монастырском кладбище Его Преосвященство совершил заупокойную литию по усопшим.

Поздравляя всех собравшихся с праздником, архипастырь подчеркнул сложность, но и одновременно и великую благость жизни в служении Господу:

“Сегодня, в день памяти преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, мы с вами еще и еще раз осмысляем сам подвиг жительства в преподобии Господу. Это жительство всегда преисполнено лишений, самоотвержения. Но оно также исполнено благодати Божией, укрепляющей немощи наши.

Сегодня в Евангельском чтении, которое традиционно читается в день преподобных святых, когда перечисляются заповеди блаженства Господа, мы осознаем, каково быть в уподоблении Богу. Скольких это требует сил, но и сколько радостей это несет за собой, потому что плоды духа, как мы слышали сегодня в Послании апостола Павла, – в мире, радости, долготерпении, кротости, милосердии. Это все результат уподобления Богу. Каждый из нас способен к этому, потому что преподобный Герасим и преподобный Сергий Радонежский – такие же люди, как и мы, но отличающиеся от нас лишь тем, что они имели ревность по Богу. Они не жалели себя для того, чтобы достигать любви Божией. И Господь отвечал им Божественной любовью, укреплял их в совершении заповедей”.

Затем правящий архиерей отметил людей, благодаря трудам которых сегодня стало возможным освящения придела в честь Сергия Радонежского. Медалями Смоленской епархии были удостоены Сергей Евгеньевич Золотухин и Нина Кузьминична Золотухина.

Также епископ Исидор огласил указ о награждении во внимание к усердным трудам и в связи с 35-летием служения в священном сане настоятеля монастыря архимандрита Антония (Мезенцева) высокой Патриаршей наградой – орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. Преосвященнейший Исидор выразил слова сожаления, что в этот день в связи с болезнью настоятель обители не имеет возможности разделить со всеми радость совместной молитвы, и пожелал отцу настоятелю скорейшего выздоровления.

Для всех, приехавших в этот день испросить молитв у преподобного Герасима Болдинского, преподобного Сергия Радонежского, была организована праздничная монастырская трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре