Обновления

На телеканале “Россия-24” состоялась прямая линия с епископом Исидором

Главная > Новости > Новости - важное > На телеканале “Россия-24” состоялась прямая линия с епископом Исидором

Во вторник, 5 августа на телеканале “РОССИЯ-24” состоялась прямая линия с правящим архиереем Смоленской епархии епископом Смоленским и Вяземским Исидором

Сергей Новиков, ведущий программы “Вести. Интервью”: Добрый вечер, уважаемые телезрители. Гость сегодняшней нашей программы – Его Преосвященство епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Добрый вечер, Владыка!

Епископ Исидор: Добрый вечер, дорогие телезрители! Добрый вечер, уважаемый Сергей Николаевич!

Сергей Новиков: Хочу сразу сообщить, что мы в прямом эфире, нам можно звонить прямо в студию, владыка Исидор постарается ответить на все ваши вопросы. Телефон прямой линии 68-48-06. Владыка, благословите начать.

Епископ Исидор: С Богом!

Сергей Новиков: Самым ярким событием последнего времени в православной жизни страны было празднование 700-летия нашего великого святого Сергия Радонежского. Знаю, что вы были в центре событий, возглавляли делегацию смолян. Если бы вы поделись своими впечатлениями, рассказали о значении этого события…

Епископ Исидор: С радостью! Уважаемые телезрители, я хотел бы поделиться радостью участия в торжествах, посвященных 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. Эти торжества проходили в Сергиевом Посаде, там, где, расположена Троице-Сергиева лавра – монастырь, построенный самим преподобным Сергием. Святейший Патриарх Кирилл с сонмом иерархов Церкви – не только Русской, но представителей многих Поместных Православных Церквей – с участием высоких гостей Лавры от государственной власти, светского общества, провели эти великие торжества. И все мы, священнослужители Русской Православной Церкви, действительно были в эпицентре этих событий. Торжество в Сергиевом Посаде началось с большого крестного хода накануне праздника. 17 июля, ровно в полдень, большой крестный ход во главе со Святейшим Патриархом Кириллом вышел из города Хотькова и проследовал чуть более 15 километров до Богородицкого поля, где и завершился молебном и приветствием Святейшего всех участников торжеств.

Сергей Новиков: Кто же состоял в делегации от смолян?

Епископ Исидор: В делегацию вошли представители духовенства и молодежь, которая прибыла для того, чтобы участвовать в крестном ходе и богослужениях.

Сергей Новиков: Владыка, весь 2014 год объявлен годом Сергия Радонежского. Можно ли говорить о том, что этими грандиозными событиями в Троице-Сергиевой Лавре год закончился?

Епископ Исидор: Нет. Мы в течение всего календарного года вспоминаем это событие, и отмечаем его в разных уголках страны. В Смоленской области празднование происходит в течение целого года. Икона преподобного Сергия с его честными мощами объезжает все приходы нашей епархии, для того чтобы верующие могли помолиться у этого образа. В это время в благочиниях организуются торжественные мероприятия, посвященные памяти преподобного Сергия.

Сергей Новиков: Не удержусь и задам такой вопрос: для каждого человека тот или иной святой имеет какой-то свой образ. И обращается человек к тому или иному святому с какими-то характерными просьбами. А для вас Сергий Радонежский – кто он, в первую очередь – государственный деятель, помощник в жизни?..

Епископ Исидор: Это мой духовный наставник, поскольку время моего духовного роста – это годы когда, как говорят современным языком, волею судеб я оказался в Троице-Сергиевой Лавре, где проходил обучение в духовной семинарии и академии. Потом были годы пребывания в академии на административных и педагогических послушаниях. Все эти 12 лет я находился в “большой келье преподобного Сергия” – так называют Троице-Сергиеву лавру. Поэтому для меня преподобный является духовным наставником и покровителем, который в годы обучения помогал мне, наставлял меня и указывал правильный путь в моей жизни.

Звонок телезрителя: Меня зовут Николай. Несколько лет назад я путешествовал по Святой Земле и видел, как монах в городе Иерусалиме курил самокрутку. Мне интересно, как Церковь смотрит на это. Второй вопрос: уважаемый Владыка, а вот если бы Вы не избрали путь монашества, как могла бы сложиться Ваша судьба, чем бы Вы занимались в жизни? Спасибо!

Епископ Исидор: Благодарю Николая за эти вопросы. Они не являются сложными. Конечно же, Церковь негативно относится ко всем проявлениям в жизни человека, которые не направлены на сохранение здоровья. Курение не приносит пользы нашему здоровью. Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский в середине XIX века говорил, что “курение – это неоправданная роскошь”. В современной концепции Русской Православной Церкви в отношении здоровья человека прямо говорится, что любые деяния, приносящие вред здоровью, сопряжены с грехом, то есть курение не приветствуется. Но это не значит, что мы должны плохо относиться к людям, которые страдают этим недугом. Когда люди стараются избавиться от курения, они осознают, что это действительно серьезная проблема.

Что касается второго вопроса о моем монашестве, то он несет в себе сослагательность. А история не терпит сослагательного наклонения.

Сергей Новиков: Вернусь к первому вопросу Николая. Есть, насколько я знаю, некий постулат: мы ненавидим грех, но любим грешника.

Епископ Исидор: Совершенно верно. По твердому убеждению святых отцов Церкви, мы должны ненавидеть грех, но любить грешника. Порой нам очень трудно отделить грех от того, кто его совершил, поскольку грех очень сильно въедается в саму природу человека. Но мы должны быть способны видеть в каждом человеке образ Божий.

Звонок телезрителя: Здравствуйте. Меня зовут Максим. Уважаемый Владыка, при выборе жизненных ценностей перед современным молодым человеком является много соблазнов и искушений. Что бы Вы могли посоветовать молодежи для выбора правильных ориентиров в жизни?

Епископ Исидор: Спасибо, Максим. Действительно, современным людям очень трудно обрести правильные духовные ориентиры, потому что предлагается много лживых целей, к которым может стремиться человек. Я предлагаю всем молодым людям идти по тому пути, который сопряжен с сохранением целостности их личности – мы должны собирать камни, а не разбрасывать их. Рекомендую совершать те поступки, которые созидают нашего внутреннего человека.

Сергей Новиков: Мы живем в такое время, когда восстанавливается много разрушенных храмов и строятся новые. Когда-то каждый храм имел свой голос – колокола. Откуда появляются современные колокола? Есть ли специальное предприятие? Где лучше делают колокола? И если есть традиции в их отливке – соблюдаются ли они теперь?

Епископ Исидор: Спасибо, Сергей Николаевич, за это замечательный вопрос. Наверно, все помнят знаменитый фильм Андрея Тарковского “Андрей Рублев”, и эпизод, когда молодой мастер отливал колокол и с каким благоговением он относился к этому процессу. Отливка колоколов – это почти священнодействие. В современной России достаточно заводов, которые изготавливают колокола. Есть огромные промышленные предприятия в Санкт-Петербурге, которые освоили эту известную технологию. Очень хорошая школа по изготовлению колоколов в Тутаеве (Ярославская область), прекрасно отливают колокола в Воронеже, Екатеринбурге и многих других городах. Вся информация относительно колоколов и мест, где они изготавливаются, находится в открытом доступе в Интернете.

Звонок телезрителя: Уважаемый Владыка, звонит Анастасия. Я хотела бы узнать, как Смоленская епархия помогает беженцам с Украины, нашим братьям?

Епископ Исидор: Я благодарю вас за вопрос, дорогая Анастасия. Смоленская епархия с начала военного конфликта в Украине сразу же включилась в работу по приему беженцев, которые тогда еще, в самом начале этой междоусобицы неформально начали приезжать в наш регион, не обращаясь в официальные светские органы. И уже тогда, благодаря нашей службе “Милосердие”, социальному отделу Смоленской епархии, мы старались многих размещать. Сейчас помощь беженцам перешла в официальное русло, теперь мы совместно с Администрацией Смоленской области бываем в тех местах, где размещаются вынужденные переселенцы, помогаем продуктами, вещами, медикаментами. Совместно с Губернатором, его заместителями и профильными начальниками Департаментов участвуем в рабочих группах и совещаниях, посвященных этой проблеме. Мы обсуждаем пути взаимодействия епархии и Администрации области в помощи беженцам. Я сам часто посещаю те места, где сейчас располагаются беженцы. Теперь почти все районы Смоленской области задействованы в этой большой работе. Везде наши волонтеры и сестры милосердия, и прежде всего, духовенство с прихожанами участвуют в организации этой помощи. Недавно мы получили благодарственное письмо от председателя Синодального отдела по социальному служению епископа Пантелеимона, который был моим предшественником здесь, на Смоленской кафедре. Это благодарственное письмо за то, насколько активно Смоленская епархия участвует в оказании помощи беженцам на нашей Смоленской земле.

Сергей Новиков: Вопрос Анастасии предупредил мой, я хотел об этом поговорить. Можем ли мы сказать, где в Смоленске находится такой центр, в котором собирается помощь для тех, кто пострадал на Украине?

Епископ Исидор: Этих центров достаточно много. Есть административные пункты, о которых мы знаем из газет, телевидения, Интернета. Что касается Смоленской епархии, то в круглосуточном режиме работают телефоны службы “Милосердие”. Есть пункты приема вещей, есть бесплатный епархиальный склад, который около двух недель назад я освящал. Мы с представителями Департаментов социального развития и здравоохранения осмотрели этот склад, куда любые смоляне могут прийти и передать необходимые беженцам вещи.

Звонок телезрителя: Меня зовут Антон. Владыка, в последнее время на площади возле кинотеатра “Современник” можно очень часто слышать пение кришнаитов. Как к этому относится Православная Церковь и нужно ли этому как-нибудь противостоять?

Епископ Исидор: Благодарю за вопрос. Как мы, смоляне, должны относиться к представителям религии, не входящей в число традиционных в российской религиозной и национальной культуре, далекой от тех ценностей жизни, которые существуют у нас более 1000 лет? Ответ очевиден. Для нас сам внешний вид кришнаитов, предлагаемая ими культура и религиозные верования, являются чем-то необычным, не родным для нас. Как правило, смоляне, проходящие мимо кинотеатра “Современник”, видя этих людей, просто улыбаются. Но сам факт, что в Смоленск приезжают люди, предлагающие некую альтернативу нашей духовности, свидетельствует о том, что духовная ниша, которая должна быть до краев наполнена нашими религиозными чувствами, не полна. Как Русская Православная Церковь относится к кришнаитам? С сочувствием. Это представители иной культуры, исповедующие иные духовные ценности. Они во многом не противоположны нашим, потому что добро есть добро и любовь есть любовь. Но они не схожи с тем, чем богата наша земля и наша культура. Мы не противодействуем этим людям и этим религиям, но призываем быть верными чадами своей Русской Православной Церкви.

Сергей Новиков: Владыка, у нас остается буквально две с половиной минуты, выслушаем еще один вопрос телезрителя.

Звонок телезрителя: Меня зовут Карина, я хотела узнать у Владыки, есть ли у него свободное время, и как он его проводит? Занимается ли спортом или есть какие-то другие увлечения? Спасибо.

Епископ Исидор: Я благодарю Карину за этот вопрос. В силу своей значительной занятости по управлению епархией, необходимостью посещать приходы, в силу необходимости решать многие вопросы (сейчас, в том числе, и вопросы помощи беженцам) у меня нет, к сожалению, времени на спорт.

Сергей Новиков: Дорогой Владыка, остается еще одна минутка. Нам предстоит отпраздновать главный праздник Смоленской епархии – день Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии”. Что это будет за торжество?

Епископ Исидор: Мы провели достаточно большую работу в епархии по подготовке этого праздника. Ожидается большое количество иерархов Русской Православной Церкви, мы встречаем традиционный крестный ход из Витебска, который разместится накануне праздника на Смядыни на Борисоглебском поле. Мы приглашаем всех смолян разделить с нами торжество этого величайшего праздника! 10 августа, в 10 часов утра начало торжественной Божественной литургии.

Сергей Новиков: Ваше Преосвященство, уважаемый Владыка Исидор, спасибо вам! Надеемся на будущие встречи, благодарим все всех, кто поучаствовал в нашей беседе. До новых встреч!

Главная > Новости > Новости - важное > На телеканале “Россия-24” состоялась прямая линия с епископом Исидором