Обновления

В Смоленске начал работу цех по фасовке бесплатных обедов для беженцев

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске начал работу цех по фасовке бесплатных обедов для беженцев

Фотогалерея

16 августа в Смоленске состоялась первая фасовка “Народных обедов”. В Богоявленском соборе собрались добровольцы из епархиальной добровольческой службы “Милосердие”, 6-го Международного волонтерского лагеря “Надежда” (среди волонтеров гости из Словакии, Республики Беларусь, Китая и других стран), а также ребята из реабилитационного центра для детей инвалидов “Вишенки”, используя простое оборудование, они в течение дня расфасовали 1 000 продуктовых наборов. Продукты и оборудование предоставлены Банком продовольствия “Русь”.

“Народный обед” – это благотворительный проект, созданный в 2013 году Банком продовольствия “Русь” и московской службой помощи “Милосердие” для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Стоимость одной порции “Народного обеда” варьируется от 4 до 8 рублей в зависимости от наполнения.

Сегодня народные обеды в Смоленске готовились, прежде всего, для помощи людям, приехавшим в регион из-за военных действий в Украине. Также помощь будет распределяться среди малообеспеченных семей, одиноких пожилых людей, семей с инвалидами и других людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Цех в Смоленске – девятый для Банка продовольствия “Русь”, фасовка народных обедов уже проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Екатеринбурге и других городах.

Благословение добровольцам на благое дело преподнес епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В открытии цеха приняли участие: Людмила Фомина, эксперт Банка продовольствия “Русь” по распределению гуманитарной помощи; протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского городского округа; Ольга Архипенкова, заместитель Департамента Смоленской области по социальному развитию; Евгений Нестеров, главный педиатр Смоленской области, сотрудник Департамента Смоленской области по здравоохранению. В Смоленске благотворительный проект “Народный обед” осуществляется при кураторстве Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Отдела – Елена Элькинд.

Перед началом фасовки архипастырь, эксперт Банка продовольствия “Русь” и представители Администрации региона ответили на вопросы журналистов.

“Мы сегодня присутствуем на очень важном мероприятии, – отметил епископ Исидор, – совместном мероприятии Банка продовольствия “Русь”, который нам оказывает помощь, Смоленской епархии Русской Православной Церкви и Администрации Смоленской области – это акция “Народный обед”. Ее цель – помочь людям, нуждающимся в нашей помощи, людям в трудной жизненной ситуации, и особенно – беженцам с юго-востока Украины. Сегодня впервые здесь на территории Смоленской епархии силами наших православных добровольцев, в том числе волонтеров Международного лагеря “Надежда”, будут расфасованы продуктовые наборы, чтобы в таком пакетированном виде мы могли все это передавать нуждающимся”.

Правящий архиерей поблагодарил Банк продовольствия “Русь” за помощь, которую они оказывают людям, прибывшим на территорию области из Украины, а также за доверие, которое оказал Банк, согласившись, чтобы цех по фасовке народных обедов работал под патронатом Смоленской епархии.

Людмила Фомина, эксперт Банка продовольствия “Русь” по распределению гуманитарной помощи, рассказала о проекте “Народный обед”, пригласила неравнодушных людей принять в нем участие: стать благотворителем проекта можно, сделав пожертвование на сайте Банка продовольствия.

После общей молитвы сотрудники Банка продовольствия объяснили добровольцам последовательность и организацию действий. Архипастырь и представители Департаментов тоже приняли участие в фасовке наборов. А сотрудники социальной столовой Смоленской епархии приготовили из продуктов “Народного обеда” обед и для добровольцев, чтобы каждый мог убедиться, что это вкусно и питательно. “Народный обед” состоит из макарон, специй и соевого гуляша, в одном наборе – 6 порций, таким образом, за один день работы добровольцы помогли обеспечить едой 6 000 человек.

Организаторы планируют, что в Смоленске цех будет работать 2 раза в месяц, однако не исключают, что частота фасовок будет увеличиваться, если количество нуждающихся продолжит расти.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске начал работу цех по фасовке бесплатных обедов для беженцев