Обновления

25-летие со дня возрождения Смоленской Православной Духовной семинарии

Главная > Новости > Новости - важное > 25-летие со дня возрождения Смоленской Православной Духовной семинарии

Фотогалерея

В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в главном храме города была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан. Преосвященнейшим архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинные церковных округов Смоленской епархии, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович, клирики Смоленской, Выборгской, Тывинской, Пятигорской и других епархий России, ближнего и дальнего Зарубежья.

За богослужением пели хор Смоленской Православной Духовной семинарии (регентовал Олег Ефимов) и детский хор Смоленской Православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

Помолиться в этот день в Свято-Успенский собор пришли преподаватели и студенты СПДС, выпускники разных годов выпуска, педагоги, учащиеся и воспитанники православных образовательных учреждений Смоленска, многочисленные верующие Смоленска и гости города.

Во время Богослужения в чин пресвитера был возведен диакон Иоанн Терентьев.

По окончании литургии начались торжества, посвященные юбилею Смоленской семинарии. Протоиерей Григорий Трубин зачитал с кафедры поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 25-летием возрождения СПДС.

От лица духовенства, прихожан Свято-Успенского кафедрального собора и всех смолян епископ Смоленский и Вяземский Исидор приветствовал Преосвященнейших епископов Игнатия и Феофана, первого ректора СПДС протоиерея Виктора Савика и всех гостей, прибывших на празднование юбилея Смоленской Духовной семинарии.

Обращаясь к педагогам, выпускникам и студентам семинарии, Преосвященнейший Исидор отметил:

“Божию милостью, предстательством Царицы Небесной, Покров и заступничество Которой мы сегодня празднуем, мы с вами собрались сегодня, чтобы отметить этот юбилей. Для всех вас, выпускников Смоленской семинарии, она явилась в подлинном смысле альма-матер, и как чадолюбивая мать собрала сегодня здесь, в городе Смоленске. И мы, совершив бескровную жертву, соединились все духовно с Господом, еще раз осознали свое единство с Церковью Божией, которая направляла вас, тогда выпускников семинарии, в разные уголки нашей страны и зарубежья.

В подлинном смысле, Смоленская Духовная семинария во многом предопределила курс духовного образования, его реформирования, во всей системе образования Русской Православной Церкви. И во главе этого корабля стоял Святейший Патриарх Кирилл, который и сегодня почтил нас своим вниманием, направив поздравительный адрес нам всем.

Сегодня наша семинария является единственным высшим богословским духовным учебным заведением, имеющим лицензию и аккредитацию. Во многом иные, даже высшие духовные учреждения Русской Православной Церкви ориентируются на нашу семинарию, выпускниками которой вы являетесь.

Все мы сердечно приветствуем вас здесь, в Успенском соборе, всем вам, дорогие мои, желаем продолжать то успешное служение, которое вы совершаете”.

Обращаясь к епископу Игнатию и епископу Феофану, которые также являются выпускниками Смоленской Православной Духовной семинарии, Преосвященнейший Исидор подчеркнул:

“Мы все радуемся тому, что наша Смоленская Духовная семинария может гордиться такими выпускниками, которые являются добрыми архипастырями для паствы нашей Русской Православной Церкви”.

К участникам торжества обратились также Преосвященнейший Игнатий и Преосвященнейший Феофан.

“То, что 25 лет назад здесь, в Российской провинции, в глухом крае, было образовано духовное училище, впоследствии духовная семинария, это есть не что иное, как явление чуда. Последующие экономические кризисы, природные катаклизмы, когда казалось, неоткуда ждать помощи, не на кого возлагать надежды и упование, единственным источником исполнения наших надежд и чаяний был Сам Господь и Его Пречистая Матерь. Кто-то, наверное, скептически был настроен и думал, что закроется семинария, не сможет выжить в эпоху кризиса. Но так не произошло, потому что горячая молитва, патриотическое и жертвенное служение ректора, педагогов, технического персонала семинарии позволили сохранить, приумножить и прославить это учебное заведение”, – отметил Преосвященнейший епископ Игнатий.

“Связь со Смоленской Духовной семинарией я всегда ощущал в своей жизни. Когда мне священноначалие назначает те или иные послушания, я всегда ощущаю, что они связаны именно с теми годами, которые я здесь провел. Те священнослужители, которые сегодня прибыли на празднования 25-летия, это лишь малая часть из тех, кто за все эти годы закончил Смоленскую семинарию. Это благословенный плод тех трудов, которые денно и нощно несли ректор, преподаватели в течение долгого времени. Мне хочется выразить искреннюю благодарность всем тем, кто здесь трудился, трудится, совершает свое вроде бы и незаметное, но очень важное дело – дело воспитания пастырей духовных”, – сказал епископ Феофан.

В память о юбилейной дате епископ Игнатий преподнес в дар Покровскому храму семинарии набор для совершения Евхаристии.

Правящий архиерей Смоленской епархии вручил ректору СПДС Георгию Урбановичу и бывшему ректору семинарии Виктору Савику высокие епархиальные награды – медали в честь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Также медалей Смоленской епархии и архиерейских грамот были удостоены преподаватели и служащие духовной школы.

По окончании торжественной части празднования 25-летия со дня возрождения Смоленской Православной Духовной семинарии участники торжества долго не расходились с Соборного двора – вспоминали годы пребывания в стенах семинарии, делились новостями, фотографировались на память.

Для духовенства, преподавателей, выпускников и сегодняшних студентов Смоленской Православной Духовной семинарии была организована праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > 25-летие со дня возрождения Смоленской Православной Духовной семинарии