Обновления

Подписано соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и областной Думой

Главная > Новости > Новости - важное > Подписано соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и областной Думой

Фотогалерея

Подписание документа состоялось 15 февраля 2015 года в Управлении Смоленской епархии. Необходимость заключения соглашения вызвана общей заинтересованностью регионального парламента и епархии в деле духовного возрождения гражданского общества, приобщения населения к сокровищам многовековой православной культуры.

Подписание документа, предусматривающего скоординированную работу в области патриотического и духовно-нравственного совершенствования гражданского общества, прошло в торжественной обстановке. Личные подписи в соглашении оставили епископ Смоленский и Вяземский Исидор и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. В каминном зале Архиерейских палат присутствовали секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, представители духовенства, депутаты областной Думы, журналисты.

“Соглашение, подписанное сегодня между Смоленской областной Думой и Смоленской епархией РПЦ, предполагает развитие сотрудничества и парламентаризма, связанного с такими вопросами, как воспитание детей, материнство и детство, преподавание религиозных дисциплин в общеобразовательной школе”, – прокомментировал событие правящий архиерей.

Его Преосвященство отметил, что данное соглашение позволит не только на дружественной, но и на официальной основе укреплять взаимодействие Смоленской епархии и регионального парламента. Оно также даст возможность представителям Русской Православной Церкви “принимать участие в развитии регионального законотворчества, совместно разрабатывать проекты законов, которые позволяли бы обществу успешно развиваться, двигаться вперед к духовно-нравственным, патриотическим ценностям”.

Епископ Исидор также подчеркнул, что с момента подписания данного соглашения Смоленщина стала одной из немногих российских областей, в парламенте которых официально действует депутатская группа по защите христианских ценностей.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов напомнил о том, что взаимодействие между Смоленской епархией и Смоленской областной Думой налажено давно, например, оно активно развивается в рамках патриотического проекта “Связь поколений”.

“Подписание юридического документа обязывает ко многому: теперь у нас должны быть конкретные цели и задачи, – подчеркнул председатель регионального парламента.- Отрадно, что оно произошло непосредственно на епархиальной территории, в праздник Сретения Господня, в день, когда Смоленская икона Божией Матери “Одигитрия” вернулась в Успенский собор. Все это говорит о том, что мы делаем благое дело для нашего Отечества. Будем стремиться, чтобы наши пожелания воплотились в реальные дела”.

В завершении встречи и в честь торжества по случаю принесения восстановленного чудотворного образа Божией Матери в Смоленск каждому из депутатов и журналистов была вручена маленькая икона Богородицы “Одигитрии”.

Главная > Новости > Новости - важное > Подписано соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и областной Думой