Обновления

Клир и миряне поздравили правящего архиерея с двухлетием служения на Смоленской кафедре

Главная > Новости > Новости - важное > Клир и миряне поздравили правящего архиерея с двухлетием служения на Смоленской кафедре

Фотогалерея

В среду Недели 4-й Великого поста Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили руководители благочиннических округов, духовенство епархии. За Богослужением пел архиерейский хор (регент – Оксана Яковлева).

В этот день исполнилось два года, как епископ Исидор по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял в управление Смоленскую епархию. Духовенство, служащие епархиального управления, верующие Смоленска поздравили Преосвященнейшего Исидора со знаменательной датой.

Епископ Исидор поблагодарил собравшихся за радость совместной молитвы:

“Я всех вас благодарю за то, что в этот важный в моей личной жизни день вы прибыли сюда, чтобы нам всем вместе вознести Господу нашему Иисусу Христу покаянные молитвы. Чтобы вознести благодарение за то, что Господь в прошедшие два года терпел нас с вами, прощал нам грехи и хранил надежду на то, что мы изменим свою жизнь к лучшему”.

Также архипастырь выразил благодарность клиру за плодотворные совместный труды во благо Смоленской земли и Русской Православной Церкви:

“Я могу смиренно свидетельствовать о том, что за эти два прошедших года вами, дорогие отцы, сделано очень много по созиданию Церкви здесь, на Смоленской земле. Благодарю Бога за то, что Господь и мне дал возможность за это время, прежде всего, изучить жизнь Смоленской епархии, воплотить мысли и планы, которыми я был преисполнен по дороге сюда, в Смоленскую епархию, перед назначением. Господь благословил ряду этих планов исполниться. Но главная задача, которая стояла передо мной, как перед управляющим епархией, в том, чтобы явить собою не образ архипастыря, который понукает словесным стадом, но постараться быть для всех вас служителем. И я хочу надеяться на то, что вы во мне увидели того служителя, который пришел на Смоленщину с тем, чтобы послужить – не только народу Божию, но и пастырям, живущим здесь. Я хочу надеяться, что вы в этом моем служении Церкви сердечно и искренне разделяли со мной труды. Я хочу надеяться на то, что Господь будет милостив, в том числе и ко мне, и мы продолжим с вами совместное соработничество здесь, на святой богоспасаемой нашей Смоленской земле, которая знает православие более, чем 1000 лет”.

Также в своем обращении епископ Исидор особо отметил великие труды Предстоятеля Русской Православной Церкви:

“Сегодняшнюю возможность молиться с вами я использую для того, чтобы еще раз всем нам напомнить о высоком пастырском служении, на которое поставил нас Господь и Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Кирилл. Все мы сердечно воссылаем наши молитвы о нашем Предстоятеле с надеждой на то, что Господь будет давать ему много сил, для того, чтобы он еще ни одно десятилетие был способен нести этот тяжкий первосвятительский крест служения. Крест этого служения несопоставим с нашим служением – даже со служением всех нас, вместе взятых. Поэтому мы молимся, чтобы Господь дал эти силы нашему Предстоятелю, в надежде на то, что и мы своими трудами порадуем Святейшего Владыку. Именно это и есть главная установка нашего служения здесь, на Смоленской земле. Установка в том, чтобы наш первосвятитель и отец, приезжая из года в год в Смоленскую епархию, порадовался тому, что жизнь жительствует на Смоленщине, что Православная Церковь утверждается на нашей земле, что количество не только храмов Божиих, но и пастырей растет. А все это возможно лишь тогда, когда мы вместе будем прилагать к этому усилия даже вдвойне и втройне большие по сравнению с нашими собратьями в соседних епархиях. Поэтому пусть Господь даст нам сил и мудрости всем вместе нести этот пастырский крест, быть добрыми пастырями, которые приводят ко Христу и в ограду Церкви все новых и новых овец стада Христова”.

Главная > Новости > Новости - важное > Клир и миряне поздравили правящего архиерея с двухлетием служения на Смоленской кафедре