Обновления

В Смоленской епархии создается Ресурсный центр социального проектирования

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленской епархии создается Ресурсный центр социального проектирования

2015-03-16_002

Фотогалерея

В Смоленской епархии под руководством епископа Смоленского и Вяземского Исидора создается Ресурсный центр социального проектирования. Данный вопрос обсуждался в рамках прошедших в Москве XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Основными целями создания Ресурсного центра социального проектирования являются:

1. Повышение эффективности деятельности по формированию, реализации и распространении опыта социально-значимых проектов, в том числе:
а. рост профессионального уровня сотрудников, лидеров, активистов и волонтеров Смоленской области,
б. повышение качества реализации социальных программ в Смоленской области.

2. Повышение привлекательности социального проектирования среди населения, бизнес-сообщества и других участников, в том числе:
а. развитие практики социально ориентированной и благотворительной деятельности граждан и организаций,
б. вовлечение молодежи и высококвалифицированных специалистов различного профиля в социальную практику.

Достижению указанных целей будет способствовать решение следующих задач:

  1. Создание регулярной системы подготовки штатных и внештатных сотрудников, лидеров, активистов и волонтеров Смоленской области.
  2. Осуществление профессиональной подготовки гражданских активистов, участвующих в реализации социальных проектов и программ на территории Смоленской области.
  3. Организационная, информационная, консультационная поддержка и сопровождение деятельности социально ориентированных проектов Смоленской области, в том числе содействие в привлечении финансовой поддержки и повышении эффективности использования бюджетных средств, привлекаемых на цели реализации социальных программ.
  4. Стимулирование конструктивной и созидательной гражданской активности социума Смоленской области и развитие механизмов поддержки гражданских инициатив.
  5. Сбор, систематизация и корректура социально-значимых проектов.
  6. Анализ, обобщение и тиражирование лучших практик (результатов деятельности) социально ориентированных проектов Смоленской области и других регионов России в массовую практику на территории региона.
  7. Создание единого информационного пространства для достоверного и оперативного информирования – коммуникационную площадку для социально ориентированных НКО – ресурсный интернет-портал.
  8. Управление реализацией и распространением лучших практик социального проектирования.

Руководитель центра социального проектирования – Ольга Александровна Орешкова.

Организационное собрание сотрудников Ресурсного центра под председательством епископа Исидора состоялось 16 марта в рабочем кабинете Его Преосвященства в Епархиальном управлении города Смоленска.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленской епархии создается Ресурсный центр социального проектирования