Обновления

В Смоленской епархии создан Ресурсный центр социального проектирования

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленской епархии создан Ресурсный центр социального проектирования

Фотогалерея

Собрание, посвященное созданию в Смоленской епархии Ресурсного центра социального проектирования, состоялось во вторник, 24 марта, в тронном зале Архиерейских палат. Новый епархиальный отдел был представлен священнослужителям Смоленской епархии: благочинным и руководителям других епархиальных отделов. Создание Ресурсного центра предварительно анонсировалось на сайте епархии.

По словам епископа Смоленского и Вяземского Исидора, задача отдела заключается в том, чтобы от лица епархии участвовать в президентских и церковных грантах, которые давали бы необходимые средства для реализации образовательных, социальных, миссионерских и иных просветительских программ Смоленской епархии.

“Подобные центры давно освоены государством и успешно действуют в ведущих учебных заведениях, в административных госструктурах. От лица субъектов разного уровня они участвуют в этих президентских грантах, – отметил Смоленский архипастырь. – Церковь не так давно участвует в грантовой деятельности такого рода. Пилотной версией этой работы явилась “Православная инициатива” – общественная церковная организация, которую возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, а ведущим звеном является генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергей Кириенко”.

Его Преосвященство подчеркнул, что грантовая деятельность – это возможность для Церкви, как структуры, объединяющей некоммерческие организации, получать средства на социально значимые проекты не только целевым образом, но и посредством участия в конкурсе, который предлагают разные госструктуры.

“Наш ресурсный центр – это интеллектуальная сила, которая готова ваши пожелания по реализации какого-то проекта, требующего средств, оформить в проект, который будет принят в соответствующем конкурсе, – пояснил, обращаясь к руководителям епархиальных отделов и благочинным, епископ Исидор. – Сотрудники центра являются специалистами в области создания и продвижения проектов, успешного участия в конкурсах. Они будут участвовать в командировках, чтобы, когда конкурс будет проводиться, отстаивать проекты Смоленской епархии. Это поможет нам достичь эффективности в работе и максимального количества выигранных нашей епархией конкурсов”.

Более детально о работе нового отдела рассказали руководитель Ресурсного центра социального проектирования О. А. Орешкова и специалист отдела И. Ю. Машкова.

“Основная направленность работы нашего центра – участие в проектной деятельности, очень важны также повышение эффективности самого процесса продуктивного создания проектов и повышение привлекательности проектирования, потому что сегодня и сфере светской социальное проектирование, система проектов находятся в достаточно разрозненном состоянии”, – пояснила Ольга Орешкова.

К основным направлениям деятельности центра относится также мониторинг.

“Необходимо понять потребности, проблемы и возможности выхода из ситуаций, которые могут возникнуть на территории Смоленской епархии. Для этого в ближайшее время будет запущен портал социального проектирования, где будет предоставлена возможность подать заявку на участие в проекте”, – рассказала руководитель центра.

В фокусе деятельности нового епархиального отдела окажутся проекты, связанные с такими сферами как воспитание, развитие и культура.

О направлениях, которые откроются уже в апреле текущего года, сообщила Ирина Машкова. Специалист ресурсного центра также рассказала об открытой проектной площадке “Начинание” (nachinanie.ru). Так называемая платформа коллективного финансирования может очень помочь тем, у кого нет опыта проектной деятельности (маленькие церковные приходы, небольшие организации), так как является школой для создания проекта.

“Это чудесная платформа, так как уже через 10 дней вы можете увидеть свой проект среди тех проектов, которые запрашивают финансирования. У нас уже такой эксперимент состоялся в медицинской академии, мы направили проект “Молитва для врача” и обнаружили, что через семь дней он появился на сайте, и его поддержали, – поделилась опытом Ирина Машкова. – Это простая платформа, проекты здесь малобюджетные, но именно ее я рекомендую, как начальный этап, чтобы войти в проектную деятельность. Там можно почерпнуть проектные идеи, воспользоваться самой структурой проекта, так как все они открыты. Такой проект можно составить в течение дня, имея опыт составления проектов. И два-три дня потребуется, если такого опыта нет. Вы увидите отклик на свою идею, сможете проследить, как она продвигается. Для начала это очень удобно. Кроме того, ваше участие в подобных платформах является дополнительным критерием оценки активности проектного коллектива, перед тем как представить проект на более серьезных конкурсах”.

Основным конкурсом, на который специалисты Ресурсного центра ориентируются сейчас, является “Православная инициатива”. Основные направления работы этого конкурса – образования и воспитание, социальное служение, культура, информационная деятельность.

По информации сотрудников центра, недавно появилось еще одно направление – “Малые города и села”. В его рамках поддерживаются малобюджетные проекты (до 300 тысяч) и локальные идеи. Это могут быть помощь многодетным семьям и другие акции милосердия в отдельном благочинии, летние площадки при приходах, походы, паломничество к региональным святыням.

После презентации направлений работы Ресурсного центра были подробно обсуждены детали его взаимодействия с другими отделами, благочиниями и отдельными приходами Смоленской епархии.

Контакты Ресурсного центра социального проектирования:

Руководитель – Ольга Александровна Орешкова
Тел.: +7(4812) 27-27-18
Эл. почта: smolensk-resurs@outlook.com

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленской епархии создан Ресурсный центр социального проектирования