Обновления

Визит полпреда президента в ЦФО Александра Беглова в Смоленскую епархию

Главная > Новости > Новости - важное > Визит полпреда президента в ЦФО Александра Беглова в Смоленскую епархию

2015-03-19_017

Фотогалерея

В рамках визита в Смоленск полпред президента в ЦФО Александр Беглов встретился с епископом Смоленским и Вяземским Исидором и клириками Смоленской епархии. Делегация, в состав которой вошли также губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полпреда президента в ЦФО Игорь Жуков, глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев, посетила храмы в честь Архангела Михаила и святых мучеников Бориса и Глеба на Смядыни.

В храме Архангела Михаила представителей духовной и светской власти встретили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Ярцевского районного округа протоиерей Василий Мовчанюк, иерей Дионисий Давыдов. Епископ Исидор вознес молитвы покровителю храма Архангелу Михаилу. Гости зажгли свечи перед святыми иконами. Затем собравшимся была представлена небольшая концертная программа, которую подготовили воспитанницы православного детского дома под руководством игумении Николаи (Саттеровой).

От имени епархии и всех смолян Александру Беглову была вручена Смоленская икона Божией Матери “Одигитрии” (список с чудотворного образа, недавно вернувшегося в Свято-Успенский кафедральный собор после реставрации).

Делегация посетила также церковь святых князей-мучеников Бориса и Глеба. Участники встречи возложили цветы к памятному знаку на месте гибели святого страстотерпца Глеба.

Затем гости побывали на набережной Днепра, где в августе 2015, накануне празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, планируется возвести памятник крестителю Руси.

Первоначальный проект памятника предварительно одобрен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Варианты того, как монумент будет расположен на набережной, пока обсуждаются.

Отвечая на вопросы смоленских журналистов, Александр Беглов напомнил, что Президентом РФ создана рабочая группа по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира, а Патриархом Кириллом – оргкомитет по проведению торжеств.

“Это уже второй опыт проведения подобных мероприятий совместно церковными и светскими властями. Первым опытом стало празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского в прошедшем 2014 году, – сказал Александр Беглов. – В 2015 году, уверен, мы на таком же высоком уровне будем чествовать память князя Владимира”.

Полпред главы государства отметил, что равноапостольный князь, как и преподобный Сергий, были не только святыми, но и государственными деятелями, являя собой образ служения светской и духовной власти народу и Отечеству.

Александр Беглов также подчеркнул, что Смоленск должен стать одним из центральных городов празднования юбилейной даты, так как именно в реке Днепр, на которой стоит Смоленск, князь Владимир крестил российский народ.

Главная > Новости > Новости - важное > Визит полпреда президента в ЦФО Александра Беглова в Смоленскую епархию