Обновления

Смоленский архипастырь благословил будущих защитников Отечества

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленский архипастырь благословил будущих защитников Отечества

Фотогалерея

Смоленской военной академии ПВО имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского прошел День призывника.

400 будущих защитников нашего Отечества, которые пойдут на срочную службу весенним призывом, из разных районов Смоленской области, а также их родственники, прибыли в стены образовательного учреждения Минобороны России.

Поздравить и благословить призывников пришли правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, настоятель храма в честь святого воина Меркурия Смоленского, действующего на территории академии, протоиерей Владимир Дмитриев, представители светской власти области, представители Областного комитета солдатских матерей, генералы, офицеры, ветераны.

Обращаясь к молодым людям, Преосвященнейший Исидор сказал:

“Вам выпала великая честь – Родину защищать. Само наименование “призывник” означает по сути своей зов, который обращает к вам наша Родина. Зов к тому, чтобы вы исполнили свой гражданский долг.

Вам предстоит  проявить во время этой службы очень важные качества: честь, достоинство, любовь к своей Родине,  смелость. Вы – наша опора, опора в защите нашей Родины. И ныне, когда мы отмечаем 70-летие Великой Победы, каждый из вас пусть являет собой пример мужества, которое было присуще нашим дедам, прадедам, защищавшим Отечество. Не посрамите чести и Победы, которую завоевали прадеды и деды. Пусть каждый из вас будет достойным преемником наших предков.

Всех вас сердечно поздравляю, желаю вам помощи Божией в вашем труде. Это богоугодное дело – Родину защищать. Пусть каждому из вас сопутствует удача. А она будет сопутствовать, когда вы будете проверять свою службу своей совестью, своими нравственными качествами. Действительно, без любви к Родине, без подлинной, содержательной любви, невозможно пройти это тяжелое поприще воинской службы. Я убежден, что все вы любите Родину. Вы любите свою маму, своих ближних, то место, в котором выросли. И пусть эта любовь теперь распространится на то место служения, в которое вас направляет Родина наша. Всем вам желаю удачи, помощи Божией. С праздником!”

В завершении торжественной части офицерам были  вручены иконки Христа Спасителя, которые будут переданы каждому призывнику.

Помимо этого, в День призывника будущие солдаты получили возможность познакомиться с военным бытом, посетить учебные классы академии и площадку с военной техникой, отведать блюда армейской кухни.

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленский архипастырь благословил будущих защитников Отечества