Обновления

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в Смоленске

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в Смоленске

Фотогалерея



Накануне дня Благовещения Пресвятой Богородицы – одного из древних и радостных праздников Православной Церкви – епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении духовенства епархии совершил Всенощное бдение в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Во время Богослужения было совершен иноческий постриг и хиротессия в иподиаконы чтеца Николая (Золотова).

После чтения Святого Евангелия Преосвященнейший епископ Исидор обратился к пастве с проповедью:

“Дорогие братья и сестры! Сегодня день Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святая Церковь воспевает следующими словами: “Днесь начало спасения нашего главизна”. В переводе это означает, что сегодня начало нашего спасения. Это значит, что через кроткие слова отроковицы Марии, которые заключались в небольшой фразе “Се раба Господня, да будет Мне по слову Твоему” на ту благую весть, которую Ей принес архангел Гавриил о рождении Сына через нашествие на Нее Святого Духа. В этих нескольких словах заключена вся глубина смирения и послушания Ее Богу, безраздельная, всецелая преданность воле Божией. В этих ключевых словах и находится начало нашего спасения.

Так же, как и в нашей духовной жизни, дорогие братья и сестры, без нашего добровольного согласия и участия на то, чтобы Господь спас нас, этого спасения не происходит. Только тогда, когда мы в глубине нашего сердца со смирением произносим “да будет мне по слову Твоему”, – тогда начинается наше с вами спасение.

Пусть Божия Матерь, Благовещение Которой мы сегодня прославляем, для всех нас будет примером этого величайшего смирения Божия, которое возвело Ее выше херувимов и серафимов, которое сделало Ее Матерью нашего спасения, Матерью всех матерей.

Пусть Божия Матерь покрывает нас честным Своим омофором – нас, из глубины сердца взывающих Ей, – радуйся, благодатная Дева, Господь с Тобой! Аминь!”.

В сам день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший епископ Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики собора.

За Богослужением пели хор Смоленской Православной Духовной семинарии и детский хор Смоленской Православной гимназии №1.

Во время литургии в чин диакона был рукоположен иподиакон Николай (Золотов).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

“Бог ценит каждого человека. Поскольку Он является Творцом человека, по сути Своей, Он дает каждому человеку тайну его личности, ту тайну, которую человек понесет по всей своей этой временной жизни. И то, что будет основанием той, иной, вечной жизни – это жизнь нашей с вами личности. Как мы ее сформируем, используя наши возможности, используя те Божии таланты, о которых мы слышали сегодня в Евангелии от Луки, в притче о талантах. Зароем ли мы эти таланты в землю или мы их используем, приумножим их, чтобы развить способности нашей личности, чтобы одухотворить нашу личность Божиим светом, чтобы соделать эту личность подобной той, которая была у Божией Матери”.

Говоря о сегодняшнем празднике, Преосвященнейший Исидор пожелал верующим:

“Пусть Божия Матерь, Которая явила всем нам Свою смелость, Свою кротость, Свое согласие на призыв Божий и для нас с вами являет пример и образец нашего с вами отклика на призыв Божий, который мы слышим каждый день, каждый час через голос своей совести, через откровение Божие в Священном Писании, через голос Церкви, обращенный к каждому из нас. Пусть Богородица покрывает нас честным Своим омофором, защищая, укрепляя, вразумляя нас на нашем жизненном пути. Пусть все мы в эти страстные дни со светлой и чистой душой, с желанием и с великой радостью встретим преславное Христово Воскресение”.

В конце литургии епископ Исидор и духовенство вознесли славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании Богослужения во дворе кафедрального собора епископ Исидор, а также ветераны Великой Отечественной войны и дети по сложившейся традиции выпустили в небо белых голубей – символ Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем правящий архиерей посетил Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь, где с игуменией Елисаветой (Киселевой), духовенством и сестрами обители, прихожанами также выпустили в небо голубей.

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в Смоленске