Обновления

В Епархиальном управлении состоялась презентация Портала социального проектирования

Главная > Новости > Новости - важное > В Епархиальном управлении состоялась презентация Портала социального проектирования

Фотогалерея

В конференции приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева, начальник Департамента по образованию и науке Людмила Иваниченко, руководитель Ресурсного центра социального проектирования Ольга Орешкова.

Предваряя доклад Ольги Орешковой, смоленский архипастырь обозначил главные задачи Ресурсного центра епархии, открывшегося в марте 2015 года.

“Создание Ресурсного центра мы считаем очень важным, потому что это поможет воспользоваться теми возможностями, которые предлагает государство в лице Президента РФ и федеральных ведомств для некоммерческих, в том числе и религиозных, организаций, – подчеркнул правящий архиерей. – Мы сможем, опираясь на эти возможности, решать те социальные задачи, о которых заявляем в качестве грантов. Чтобы со стороны Смоленской епархии грантовая работа осуществлялась успешно, мы и создали целый епархиальный отдел – Ресурсный центр социального проектирования. Отдел активно работает и первые плоды этой работы – появление нового информационного ресурса, который мы хотим презентовать всем собравшимся”.

В своем выступлении руководитель Ресурсного центра Ольга Орешкова подробно рассказала о направлениях работы Портала социального проектирования, перспективах, которые теперь открыты перед социально-активными жителями региона, и тех проектах, которые уже приняты в работу.

“Портал социально проектирования объединяет те усилия, которые осуществляются на территории Смоленской области различными социальными институтами, – объяснила Ольга Александровна. – Социальный портал включает в себя два направления работы: открытая и закрытая часть. В открытой части ресурса представлены те направления, которые реализуются Центром социального проектирования при Смоленской епархии: консалтинг, проектирования и тиражирование тех проектов, которые реализуются на территории Смоленской области. Месяц работы Ресурсного центра ознаменовался подачей гранта на проект под рабочим названием “Памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в период репрессий 1917-1950-х годах”, который реализуется на территории мемориального комплекса “Катынь”.

Грант направлен в министерство культуры, для его реализации подключены мемориал “Катынь”, Смоленский архив, Смоленская епархия. Есть также проект, связанный с подготовкой материалов по “Смоленским епархиальным ведомостям” – изданию, которому в 2015 году исполняется 150 лет. Этот проект тоже готовится к подаче на президентский грант. Еще один проект – “Авраамиевские чтения”, в рамках которых на Смоленщине проходит межвузовская научно-практическая конференция. Список проектов, которые реализуются в рамках работы Ресурсного центра, расширяется. Мы готовы к сотрудничеству, готовы работать с разными категориями организаций, в том числе и государственными учреждениями.

Большое количество грантовых конкурсов связано с образовательной сферой, поэтому мы готовы к сотрудничеству, чтобы видеть перспективы и те ключевые точки, на которые стоит обращать внимание.

Особый раздел Портала социального проектирования – “Спецпроекты”. Это проекты, которые требуют внимания со стороны государства и каждого гражданина: сохранение национального наследия, формирования культурного пласта, в частности той его части, которая касается меценатства. Перед нами платформа, которая позволяет создать возможности для коллективного финансирования. Сегодня в этом разделе находятся такие проекты, как “500-летие Вознесенского монастыря”, “Успеть сохранить” (проект посвящен храмам и монастырям региона, которые находятся в разрушенном состоянии). Здесь же представлены проекты, связанные с Православным благотворительным фондом “Одигитрия” и усадьбами и церквами, которые находятся на территории села Алексино”.

По информации Ольги Орешковой, на страницах нового портала представлено также экспертное сообщество, способное оценить возможности, качество и потребности региона, выделив самые важные из них.

Руководитель Ресурсного центра привлекла внимание собравшихся также к информационному блоку, где содержится постоянно обновляемая информация. В этом разделе уже размещено сообщение о серии мероприятий, которые посвящены обучению и консультированию в рамках грантового проектирования. Первое мероприятие, которое позволит апробировать внутренние возможности портала, состоится уже 16 апреля.

“Полезные ресурсы в открытой части дают возможность отследить те конкурсы, которые проходят на территории РФ, понять возможность оценки своих проектов, – подчеркнула Ольга Орешкова. – Сейчас создается карта проектов (пока она существует в режиме картинки). В создание карты, надеемся, включатся и государственные учреждения.
Закрытая часть сайта представлена личными кабинетами. Это личное пространство организаций, физических лиц, которые готовы работать в сотрудничестве, которым дается возможность попробовать свои силы, получить оценку экспертов, поработать с тренажерами”.

Заместитель губернатора Ольга Окунева высоко оценила новый епархиальный проект: “Думаю, что проект принесет пользу, поможет некоммерческим общественным организациям. Это работа, которая должна положительно сказаться на качестве жизни всех смолян”.

Готов к активному сотрудничеству с епархиальным Ресурсным центром Департамент Смоленской области по образованию и науке. Об этом заявила руководитель Департамента Людмила Иваниченко: “Работа по грантам сейчас является одним из самых перспективных видов деятельности, в том силе для системы образования. Поэтому все наши образовательные учреждения заинтересованы в инструменте, который поможет нам проявить свои творческие возможности, проявить себя участием в грантах. Мы готовы к активному сотрудничеству, чтобы грантовая система получила на Смоленщине широкое и активное распространение”.

В рамках диалога представителей епархии и органов власти к рассмотрению было предложено несколько социально-важных проектов: проект, касающийся поддержки образовательной деятельности Смоленского педагогического колледжа, в частности, студентов с особыми возможностями здоровья, обучающихся там; проект, направленный на улучшение жизни ветеранов войн, и другие.

Собравшиеся обсудили  детали создание интерактивной карты социальных проектов Смоленской области, перспективы сотрудничества Ресурсного центра с социальными институтами и организациями не только областного центра, но и муниципальных образований региона.

В конце встречи участники ответили на вопросы священнослужителей и представителей прессы.

Главная > Новости > Новости - важное > В Епархиальном управлении состоялась презентация Портала социального проектирования