Обновления

В Смоленском драматическом театре прозвучала оратория “Страсти по Матфею”

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленском драматическом театре прозвучала оратория “Страсти по Матфею”

2015-04-02_39

Фотогалерея

2 апреля 2015 года в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова была представлена вторая версия оратории митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) “Страсти по Матфею”.

Произведение священнослужителя и современного православного композитора, где фрагменты Евангелия чередуются с речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован из православного богослужения Страстной седмицы, сегодня широко известно не только в России, но также в Европе и США. К оратории митрополита Илариона обращались крупнейшие симфонические оркестры.

На родине Михаила Глинки “Страсти по Матфею” обрели новое звучание – ораторию впервые исполнил оркестр народных инструментов. Произведение для чтеца, солистов, хора и оркестра представили Русский народный оркестр имени В.П.Дубровского и большой сводный хоровой коллектив, в состав которого вошли архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора, хор Смоленской Православной Духовной Семинарии, хор Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища; солисты – Ирина Скибинская, Анна Мензер, Евгений Мишутин.

Текст евангелиста читал руководитель Отдела культуры Смоленской епархии иерей Валерий Рябоконь.

В Смоленском драмтеатре в этот вечер был аншлаг – не только центральная часть Большого зала, но даже балкон были заполнены зрителями, а билеты закончились еще за две недели до премьеры.

Произведение, ориентированное на православную церковную традицию (наиболее близкий аналог – Последование святых спасительных страстей Христовых, в просторечии именуемое службой 12 Евангелий) многие смоляне слышали впервые. Исполнители ставили перед собой задачу воскресить атмосферу богослужения, которая царит в православном храме во время Страстной недели, передать молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти Богочеловека. Необычное, на первый взгляд, звучание музыкального сочинения, написанного для симфонического оркестра, особым образом подчеркнуло глубокий драматизм произведения, ведущего слушателя через скорбь и страдания к ликующей радости. Зрительный зал полностью замер на полтора часа, чтобы в финале ответить долгими благодарными аплодисментами.

Впечатлениями после премьеры поделился с представителями СМИ епископ Смоленский и Вяземский Исидор:

“Перед народным оркестром Дубровского была поставлена почти неразрешимая задача – исполнить симфоническое произведение силами народных инструментов. И как нам всем представляется, эта задача успешно выполнена, поскольку были переданы все те искренние чувства, которые испытывает всякий человек, который неравнодушен к вере, – с одной стороны. С другой стороны, именно благодаря народному коллективу мы подчеркнули веру обычного человека, веру народа, который хранит в памяти не только страдания, но и подвиги.

Сегодня весь народный коллектив и хор справились со своей задачей, предложив нам новую уникальную интерпретацию замечательного произведения, которое имеет успех на лучших сценах Европы, США, России”.

Смоленских ценителей духовной музыки в этом году ждет еще одно событие. По сообщению Преосвященнейшего епископа Исидора, опыт исполнения “Страстей по Матфею” может быть повторен коллективом имени Дубровского непосредственно с участием самого митрополита Илариона, который сейчас находится в важной зарубежной командировке. Вновь представить известную ораторию на смоленской сцене предполагается осенью 2015 года.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленском драматическом театре прозвучала оратория “Страсти по Матфею”