Обновления

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил богослужение в рославльском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил богослужение в рославльском монастыре

2015-05-24_505

Фотогалерея

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий (Зятьков) совершил Божественную литургию в рославльском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Его Преосвященству сослужили благочинный Рославльского округа Смоленской епархии протоиерей Михаил Гольцман, настоятель Свято-Троицкого собора города Хотимска архимандрит Кирилл Бадич, братия монастыря в священном сане, духовенство Рославльского благочиния. На богослужении также молились руководители и представители Администрации города Рославля и Рославльского района, депутаты Смоленской областной Думы, почетные гости и меценаты.

В этот знаменательный для всего Рославльского района день в Спасо-Преображенском монастыре собрались прихожане всех храмов города. Своего, ставшего родным, Владыку Сергия, воскресным утром прихожане встречали у настоятельского дома, выстроившись в живой коридор. Через людские ладони, протянутые для благословения, Владыка шел неторопливо, здороваясь с каждым. А каждый второй торопился ему сообщить: “Поздравляем! Обязательно приедем к Вам в Вязьму!”.

Впервые за всю известную нам историю Рославльского Спасо-Преображенского монастыря, настоятель монастыря стал епископом – 21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского.

А 24 мая епископ Сергий совершил свою первую архиерейскую литургию. По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к рославльчанам со словами благодарности за долгие годы совместного служения, трудов и молитвы на рославльской земле. Прощаясь, архипастырь просил у рославльчан прощения.

В свою очередь прихожане и высокие гости, руководство города обратились к новоизбранному епископу Сергию со словами благодарности и поздравления с избранием на столь ответственное и высокое служение в новообразованной Вяземской и Гагаринской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил богослужение в рославльском монастыре