Обновления

Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

Фотогалерея

По традиции, установленной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в бытность его правящим архиереем Смоленской епархии, празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, – Дня славянской письменности и культуры – проходит в Смоленске особенно торжественно. Праздник начинается с Божественной литургии в кафедральном Свято-Успенском соборе, после которой многочисленный крестный ход следует по улицам города к барельефу святых братьев – просветителей славян, где совершается молебен.

Празднество всегда собирает большое количество молящихся: много молодежи – студентов светских ВУЗов, курсантов Военной академии, кадетов, школьников, учащихся духовных школ Смоленска; паломников и жителей города; также в шествии всегда принимают участие представители городской и областной власти.

24 мая 2015 г. праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском соборе совершил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой и клирики Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнили: Архиерейский хор кафедрального храма (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регент – игумения Елисавета (Киселева)) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

В праздничный день для поклонения верующих в Свято-Успенский собор из Спасо-Вознесенского монастыря был доставлен мощевик с частицами мощей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В завершение богослужения протоирей Михаил Горовой обратился к молящимся с пастырским словом. Священник поздравил всех с днем памяти святых Кирилла и Мефодия и сказал о значимости их труда: “Святые братья изобрели славянскую азбуку, осуществили перевод на славянский язык библейских книг, положили начало развитию письменности и культуры среди славянских народов. Подвиг их значим до сегодняшнего дня. Дело святых Кирилла и Мефодия актуально и в современном мире. Дай, Бог, чтобы их молитвенным предстательством Господь укреплял бы в нашем народе веру и посылал бы мирную жизнь, духовную крепость и духовное возрастание в Боге”.

Затем состоялся крестный ход. Шествие прошло от Свято-Успенского собора по улице Большой Советской, через улицы Козлова и Пржевальского, мимо Спасо-Вознесенского женского монастыря до улицы святых Кирилла и Мефодия. Здесь, у мемориальной доски святым учителям словенским, были возложены корзины цветов. Затем участники крестного хода проследовали на главную площадь города, где состоялся праздничный концерт.

Перед началом выступлений музыкальных коллективов смолян приветствовали заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов и благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Михаил Горовой.

“Сегодня, когда мы прославляем память святых Кирилла и Мефодия, мы вспоминаем и подвиг тех, кто на нашей древней Смоленской земле продолжил их дело, утверждал Православие, нес людям истину на родном, понятном для смолян языке, – отметил отец благочинный. – Христианство на Смоленской земле существует более 1000 лет, оно внесло весомый вклад в культуру и науку, архитектуру, музыку, живопись, иконопись. Это наше духовное богатство, которое мы должны бережно сохранять и передавать из поколения в поколение. Христианство внесло в культуру и сознание людей высокий духовный идеал, который пленял художников, поэтов, музыкантов, подаривших нам свои шедевры. Этот идеал побуждал ученых изучать окружающий мир. Этот идеал побуждал защитников Отечества мужественно защищать родную землю Смоленскую. Неоднократно у стен смоленского кремля решалась судьба не только Смоленска, но и всей России.

Дело святых Кирилла и Мефодия живет и побеждает – свидетельство тому наш сегодняшний праздник. В современном мире по-прежнему неспокойно. Но мы не должны забывать, что территории России, Украины и Белоруссии – это земли исторической Святой Руси. Празднуя день святых Кирилла и Мефодия, мы также должны подвигом всей своей жизни крепить наше славянское единство”.

Протоиерей Михаил призвал всех “хранить духовное наследие святых Кирилла и Мефодия, обращаться к истокам своей духовной традиции – Православию, чтобы возрождая духовные основы жизни нашего народа, на базе высокой культуры построить великую Россию”.

После официальной части праздника на площади Ленина выступили Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора, хор Смоленской Православной Духовной Семинарии, хор Смоленского музыкального училища, хоры и солисты светских и церковных коллективов Смоленской области.

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских