Обновления

Архимандрит Сергий (Зятьков) наречен во епископа Вяземского и Гагаринского

Главная > Новости > Новости - важное > Архимандрит Сергий (Зятьков) наречен во епископа Вяземского и Гагаринского

2015-05-16_003

Фотогалерея

16 мая 2015 года в домовом храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Пармена (Щипелева), клирика Ростовской епархии, во епископа Чистопольского и Нижнекамского, архимандрита Сергия (Зятькова), клирика Смоленской епархии, во епископа Вяземского и Гагаринского и архимандрита Серапиона (Дуная), клирика Новороссийской епархии, во епископа Бийского и Белокурихинского.

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 5 мая 2015 года (журналы №№ 5, 8, 11).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Смоленский и Рославльский Исидор.

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

“Мое новое служение будет проходить на моей родной Смоленской земле, в новообразованной Вяземско-Гагаринской епархии, в том месте, где Вы, Ваше Святейшество, в течение двадцати пяти лет возрождали Православную веру, учили смолян заповедям Божиим, открывали новые храмы, а старые, обветшавшие приводили в порядок, – отметил в слове при наречении во епископа Вяземского и Гагаринского архимандрит Сергий (Зятьков). – На древней Смоленской земле Вы рукоположили для нивы Христовой новую плеяду пастырей, которые, взирая на Ваш апостольский подвиг и трудолюбие, стали добрыми наставниками для множества вновь пришедших в храм людей.

Позвольте, Святейший Владыка, выразить Вам сыновнюю благодарность за Ваше поистине родительское духовное окормление, терпение и любовь к моему недостоинству.

Благодарю также за добрый пример ревностного архипастырского служения Преосвященного епископа Исидора, который продолжает святое дело нашего учителя, Святейшего Патриарха Кирилла.

В этот судьбоносный для меня день, Ваше Святейшество, всечестные Архипастыри, прошу Вас вознести ко Господу горячую молитву, чтобы предстоящее мне новое служение было богоугодным и спасительным для множества людей, которых вручает мне Господь, дабы никто из них не погиб, но был спасен Господом Иисусом Христом, пришедшим в мир сей “нас ради человек и нашего ради спасения”.

По материалам сайта www.patriarchia.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Архимандрит Сергий (Зятьков) наречен во епископа Вяземского и Гагаринского