Обновления

Состоялся первый архиерейский совет Смоленской митрополии

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялся первый архиерейский совет Смоленской митрополии

2015-05-26_001

Фотогалерея

В рабочем кабинете управляющего Смоленской митрополии состоялся первый совет митрополии, в котором приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. На собрании присутствовали секретарь управления митрополии протоиерей Павел Петровский, а также ведущий протокола иеромонах Рафаил (Ивочкин).

На встрече архиереев решились организационные вопросы, связанные с образованием Смоленской митрополии, в состав которой вошли Смоленско-Рославльская и Вяземско-Гагаринская епархии.

По решению архиереев секретарем архиерейского совета был назначен протоиерей Павел Петровский, заместителем секретаря архиерейского совета – иеромонах Рафаил (Ивочкин).

В связи с указами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленской митрополии начинает действовать Положение о Митрополиях Русской Православной Церкви. Митрополит Исидор обратил внимание собрания на пункт 2-й Положения, который необходимо рассмотреть на архиерейском совете и выработать решения. В данном пункте указано, что целью образования митрополий является координация богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти.

Также глава митрополии отметил, что архиерейский совет, согласно Положению о Митрополиях, координирует вопросы материального обеспечения деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии, а также обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий митрополии. Как подчеркнул Его Высокопреосвященство, все подобные мероприятия и Смоленско-Рославльской епархии, и в Вяземско-Гагаринской, являются общими мероприятиями митрополии.

“Милостью Божией мы с Вами вдвоем были участниками собрания архиереев епархий Приволжского федерального округа, на котором Святейший Патриарх Кирилл очень ясно говорил о том, как должны взаимодействовать архиереи в митрополиях. Мы с Вами слышали как и о положительных моментах взаимодействия, так и Святейший указывал на те слабые стороны, которые могут быть. Мы с Вами милостью Божией все это слышали – о том, как мы должны с Вами взаимодействовать. Это взаимодействие должно проходить в духе христианской любви, взаимопонимания в решении общих наших вопросах”, – отметил митрополит Исидор, обращаясь к епископу Сергию.

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялся первый архиерейский совет Смоленской митрополии