Обновления

День памяти и скорби: “Свеча памяти” в Смоленске

Главная > Новости > Новости - важное > День памяти и скорби: “Свеча памяти” в Смоленске

2015-06-22_006

Фотогалерея

22 июня 2015 года, в День памяти и скорби, когда в нашей стране вспоминают страшную дату начала Великой Отечественной войны, настоятелем храма святой мученицы Татианы города Смоленска иереем Дмитрием Литвищенко были проведены 3 акции “Свеча памяти”. В 4 часа утра совершена лития на Кургане Бессмертия. В 8.30 от храма начался Крестный ход, в котором приняли участие военнослужащие и прихожане, шествие продолжалось до Вечного огня в Реадовском Парке, где также была совершена заупокойная лития, а затем возложены венки и цветы к мемориалу. А в 10.00 состоялся митинг в 25 отряде специального назначения “Меркурий”.

“Свеча – это символ молитвы, символ предстояния перед Богом и одновременно символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты”, – сказал священник, призвав всех “зажечь памятную свечу на окне вашего дома”.

Торжественные митинги, посвященные скорбной дате, с возложением венков и цветов и совершением заупокойных богослужений по всем, отдавшим жизни за Родину, в 4 часа утра – в час начала войны – в городе Смоленске прошли также:

  • на мемориальном комплексе в сквере Памяти Героев;
  • на воинском кладбище 5652 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (Покровское), на улице Фрунзе;
  • у братской могилы 30 000 погибших в госпитале военнопленных в 1941–1943 годах на проезде Маршала Конева.

Всего в городе-Герое Смоленске 28 воинских захоронений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И в день памяти и скорби смоляне отдали дань уважения на каждом из них, возложив венки и цветы к могилам погибших.

Впервые акция “Свеча памяти” была проведена в 2009 году по инициативе общественной группы. Как утверждают организаторы, “в акции принимают участие более 1200 городов и населенных пунктов России, ее поддерживают свыше миллиона человек”.

Главная > Новости > Новости - важное > День памяти и скорби: “Свеча памяти” в Смоленске