Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах в честь М. И. Глинки в имении композитора

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в честь М. И. Глинки в имении композитора

Фотогалерея


Уже 58 лет в Музее-усадьбе М. И. Глинки в селе Новоспасском Ельнинского района Смоленской области проходят торжества, посвященные великому русскому композитору, чье творчество известно всему миру.

Первое воскресенье июня традиционно является днем закрытия Международного музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки.

В это день митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил село Новоспасское. В самом начале архипастырского визита Его Высокопреосвященство совершил чин освящения двух поклонных крестов. Один крест установлен на границе города Ельни со стороны села Новоспасского, второй крест – у въезда в само село. “Приятно осознавать, что въезжая в Смоленскую область с любой стороны, всегда неизменно стоят поклонные кресты”, – заметил архипастырь.

Затем в храме села Новоспасского в честь Тихвинской иконы Божией Матери, построенного в 1786 году дедом композитора, отставным майором Н. А. Глинкой, митрополит Исидор возглавил праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, помощник секретаря Смоленской епархии иеромонах Рафаил (Ивочкин), настоятель храма села Новоспасского протоиерей Николай Привалов, клирики Есльнинского благочиния, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

За литургией пели архиерейский хор Свято-Успенского собора и приходской хор храма Тихвинской иконы Божией Матери.

В Богослужении приняли участие представители светской власти Ельнинского района, жители села, сотрудники усадьбы-музея, многочисленные паломники.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о словах сегодняшнего чтения, пояснил слова апостола Матфея:

“Вы слышали во многом для нас с вами непонятные слова – зачем ради веры во Христа оставлять отца и мать, зачем пренебрегать всем ради того, чтобы быть верующим человеком? Ведь в нашей жизни ничего этого не требуется, мы способны быть и верующими людьми, и достойными семьянинами, совершать свое служение в мире, выполнять работу, которую поручает нам общество. Все это присутствует в нашей жизни. Но все это присутствует до тех пор, пока само общество, пока сама семья, самые близкие люди не требуют от нас с вами отречься от Христа. До тех пор, пока мы с вами живем в благоденствии и в мире с Богом. А вот когда мы перестаем жить в мире с Богом, когда наши семьи, близкие, общество начинают гонения на христиан, – вот тогда становятся актуальными эти слова”.

Также архиерей напомнил, что сегодня Церковь вспоминает всех Святых, подчеркнул:

“Святые угодники Божии, которые претерпевали разные испытания, несчастья, гонения, казни, не боялись исповедовать Христа. Они твердо верили, что Господь, благодаря их мучениям за Его святое имя, помилует их, простит им грехи вольные и невольные, которые совершает каждый человек в своей жизни. Наша с вами задача – подражать не тем новомодным кумирам, которых мы видит с экранов телевидения, – их нет, это иллюзия, нет этих героев. Наша задача – верить тем людям, которые реально прожили свою жизнь. Эти реально прожившие свою жизнь люди – это наши святые, это наши герои, в том числе, герои Великой Отечественной войны. Вот кто подлинные герои – кто ценой своей жизни, не жалея ее, пострадали, чтобы мы с вами жили в мирное время.
Сегодня в Неделю всех Святых, от самого начала христианства просиявших перед Богом, когда мы все отмечаем день нашего покровителя, – в это день для нас с вами очень хороший повод задуматься о том, насколько мы далеки от образа и подобия тех великих людей, которые жили и на нашей земле”.

По окончании литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке, а также по его родителям – Ивану Николаевичу и Евгении Андреевне Глинкам.

Совершив литию, митрополит Исидор, обращаясь к молящимся, сказал:

“Кто, кроме Церкви способен не одно столетие поминать человека? У кого, кроме Бога, в чьей памяти хранится имя благочестивого человека? И родители, и дети, правнуки – все уйдут в мир иной. Посещая кладбища, мы видим, как стирается память с лица человечества. Церковь свидетельствует устами древних пророков о том, что в память вечную будет праведник, что души у Бога водворятся во благих, что нет ни одного человека, которого бы Господь не помнил по его имени, потому что Он – создатель каждого человека. И Церковь, как хранительница Божиего предания и Божией силы, помнит имена тех, кто был Божиими людьми.

Прошло почти 150 лет со дня кончины Михаила Ивановича Глинки, а Церковь помнит в молитвах и будет помнить, пока существует, до самого Второго пришествия Христова. Это нам всем, дорогие мои, свидетельство тому, как мы должны относиться к Церкви”.

Затем митрополит Исидор удостоил архиерейскими наградами тех, кто особо потрудился в устроении и украшении храма в селе Новоспасском.

В память о сегодняшнем дне Его Высокопреосвященство преподнес в дар храму икону Спаса Нерукотворного. Каждый, пришедший в этот день в Тихвинский храм, поучил иконки Пресвятой Богородицы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Настоятель храма протоиерей Николай Привалов выразил сыновнюю признательность правящему архиерею митрополии, а также поблагодарил за радость совместного богослужении и преподнес в дар музею митрополии старинные воздухи и покровцы.

Для всех присутствующих во дворе храма была приготовлена праздничная трапеза.

Затем митрополит Исидор, духовенство епархии посетили музей-усадьбу М. И. Глинки, где, побывав в доме семьи Глинок, ознакомились с укладом жизни времен, в которые жил и творил великий композитор. В дар музею Его Высокопреосвященство преподнес икону Божией Матери Одигитрии Смоленской и сувенирный столовый набор.

Правящий архиерей митрополии вместе со священнослужителями и представителями светской власти возложили к памятнику М. И. Глинки цветы, а также совершили прогулку по усадьбе, особое место которой составляет огромный парк, постояли под сенью вековых дубов, испили воды у родника.

В полдень начались основные торжества, посвященные закрытию 58-го Международного фестиваля имени М. И. Глинки. Со сцены многочисленных гостей фестиваля приветствовали митрополит Исидор, представители светской власти Смоленской области и Ельнинского района.

Обращаясь к собравшимся, правящий архиерей отметил:

“На памятнике Михаила Ивановича Глинки, как мы заметили, обозначены слова, которые он любил повторять – “Музыка – это моя душа”. Мы только можем представить, как глубоко русский народ того времени вдыхал этот благотворный воздух русской духовной культуры. Как этот воздух проникал в легкие русского народа, рождая из своих глубин таких замечательных людей, как Михаил Иванович Глинка. Рождая из своих глубин людей мужественных, честных, открытых, защитников Отечества, о которых повествовал Михаил Иванович в своих произведениях. Поэтому всем нам, дорогие мои, необходимо приобщаться к этому воздуху вечности, вдыхать глубоко своими легкими этот благотворный, живительный воздух русской культуры, способный очистить наше сознание, укрепить нас в жизни”.

Высокопреосвященнейший Исидор выразил глубокую благодарность смолянам, гостям области, прибывшим на фестиваль, за искреннюю любовь к светлому творчеству композитора, а также выразил надежду, что каждый участник фестиваля сможет почерпнуть “этой благодатной воды духовности из этого фестиваля настолько, насколько способен унести”. Митрополит Исидор пожелал всем быть достойными преемниками высокой, великой духовной культуры, проводником которой был Михаил Иванович Глинка.

На летней сцене состоялись выступления Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского и солистов Смоленской областной филармонии. Также перед гостями выступили ведущие коллективы Руднянского, Глинковского, Починковского, Ельнинского районов области и города Смоленска. Всех присутствующих порадовали песнями и плясками народные самодеятельные коллективы и ансамбли.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в честь М. И. Глинки в имении композитора