Обновления

Митрополит Исидор сообщил о пребывании мощей святого князя Владимира в Смоленске

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор сообщил о пребывании мощей святого князя Владимира в Смоленске

Фотогалерея

1 июля 2015 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел встречу с представителями средств массовой информации. Смоленский архипастырь сообщил о важном событии для духовной жизни города Смоленска и всего региона – приношении мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Смоляне встретят святыню 7 июля 2015 года, в день Рождества Предтечи Иоанна. Принесение святых мощей происходит по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Святыня посетила более 50 городов, не только российских, но и белорусских.
7 июля из города Витебска ковчег с мощами в прибудет в Свято-Успенский кафедральный собор к вечернему богослужению, которое начнется в 18.00.

“Для каждого верующего, желающего приложиться к этой великой святыне, будет возможность посетить кафедральный собор до самого его закрытия поздно вечером”, – подчеркнул митрополит Исидор.

Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на том, что равноапостольный князь Владимир – и великий святой Русской Православной Церкви, и великий государственный деятель, объединивший  народы, проживающие на территории нашей страны.

“Для всех нас принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира является важным духовным событием и объединяющим моментом, свидетельством того, что во Христе нет разделения национальностей. Это свидетельство тому, что наше общее отечество, основы которого заложил великий князь Владимир, является место проживания многих национальностей, многих народов. И все мы объединены в великую святую Русь , – сказал митрополит Исидор. – Я всех вас поздравляю с торжеством принесения мощей святого равноапостольного князя Владимира. Надеюсь на то, что каждый верующий человек найдет возможность прийти и приложиться к мощам этого великого святого”.

Ковчег со святыми мощами будет находиться в кафедральном соборе до 20.00 8 июля. Затем святыня будет торжественно препровождена в Троицкий собор города Вязьмы, где будет положена для поклонения верующих 9 и 10 июля. Затем мощи великого князя вернутся в город Москву, в храм Христа Спасителя, где они пребывают постоянно.

Программа пребывания мощей святого равноапостольного князя Владимира в Смоленской митрополии.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор сообщил о пребывании мощей святого князя Владимира в Смоленске