Обновления

Состоялось открытие и освящение дома для престарелых в деревне Мольгино

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялось открытие и освящение дома для престарелых в деревне Мольгино

Фотогалерея

В деревне Мольгино Новодугинского района состоялось торжественное открытие и освящение специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста.

В торжестве приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, и. о. Губернатора Смоленской области Алексей Островский, представители светской власти области и района, секретарь Смоленской митрополии протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь Преображения Господня в деревне Мольгино иерей Иван Океанов, духовенство митрополии, служащие и постояльцы дома для престарелых, жители деревни.

По распоряжению Администрации области строительство нового социального учреждения началось в 2013 году. Комплекс рассчитан на комфортное проживание 50 граждан преклонного возраста. Жилые комнаты учреждения оборудованы всем необходимым. В интернате есть тренажерный и актовый залы, массажный кабинет, столовая, прачечная, библиотека. Пожилых людей обслуживают 45 сотрудников. Среди служащих учреждения – квалифицированный медперсонал, специалисты по социальной работе.

Объявляя открытие дома-интерната для престарелых, глава региона отметил, что “приятно видеть добрые, радостные лица жителей этого замечательного социального дома, который стал вашим новый домом”.

Алексей Островский также вручил нагрудный знак “Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества” участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда Зое Юрьевне Евстигнеевой. Это почетное звание учреждено Администрацией региона в честь 70-летия Великой Победы.

Обращаясь к жителям дома-интерната и ко всем собравшимся, Высокопреосвященнейший Исидор подчеркнул, что в наше время государственная власть все более проявляет заботу о людях, особенно преклонного возраста, ветеранах войны и труда. “Если иметь ввиду, что на территории имеется ещё и православный храм, то налицо то соработничество, о котором мы слышим из уст Владимира Путина и Святейшего Патриарха Кирилла, между государством и Русской Православной Церковью”, – сказал глава митрополии.

Также Его Высокопреосвященство отметил:

“Вся инфраструктура, которая здесь присутствует, позволяет называть ваш населенный пункт замечательным городком. Это свидетельствует об очень высоком человеколюбии региональной власти и иных руководителей разных уровней. Это пример того, что государственная власть проявляет особую заботу обо всех людях. Убежден, что этот уникальный социально-реабилитационный и духовный центр станет не единственным в нашей стране, и по примеру Смоленской области такие учреждения будут создаваться в разных уголках нашего Отечества”.

Затем митрополит Исидор и епископ Сергий в сослужении духовенства митрополии совершили чин освящения дома для престарелых.

В память о совершенном важном событии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор преподнес в дар каждому архипастырское благословение – иконку Божией Матери Одигитрии Смоленской.

По окончании чина освящения митрополит Исидор, епископ Сергий, представители светской власти осмотрели жилые комнаты, актовый зал, столовую комплекса, а также пообщались с постояльцами дома для престарелых ха совместной трапезой.

Также во время посещения деревни Мольгино митрополит Исидор, епископ Сергий, Алексей Островский, Сергей Неверов и сопровождающие лица посетили храм в честь Преображения Господня, осмотрели храмовую территорию.

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялось открытие и освящение дома для престарелых в деревне Мольгино