Обновления

Произошли изменения в расписании Днепровского крестного хода

Главная > Новости > Новости - важное > Произошли изменения в расписании Днепровского крестного хода


Как уже сообщалось ранее, в августе 2015 года пройдет Днепровский крестный ход – от Соловьевой переправы (Кардымовский район) до Смоленска по водам Днепра. Водный крестный ход, приуроченный к празднованию в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, в этом году знаменует и еще одну важную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Пояснения по графику и маршруту Днепровского крестного хода дал секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский:

“8 августа сего года намечается прошествие водного крестного хода – Днепровского крестного хода – от Соловьевой переправы до Сокольей горы, а затем до пристани города Смоленска. Ранее сообщалось, что крестный ход будет начинаться 4 августа, но произошли некоторые изменения – заменились лодки, и решено было пройти крестный ход в более короткий срок”.

Крестный ход будет двухдневным. Перед началом паломничества участники крестного хода помолятся на богослужении: 8 августа в 9.00 в храме иконы Божией Матери “Взыскание погибших” в деревне Соловьево будет совершена Божественная литургия, после которой молящиеся пройдут на мемориал, где состоится лития по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а на пристани крестоходцев благословит Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский.

“Путешествие длительное – 135 километров до Смоленска, нашим “мореплавателям” предстоит преодолеть это расстояние в течение дня, это сложное передвижение, надеемся, что им хватит сил и мужества, чтобы преодолеть весь путь”, – подчеркнул протоиерей Павел.

Крестный ход предполагается встретить в 20.00 часов в этот же день, 8 августа, на Сокольей горе, где будет организована торжественная встреча и праздничная программа. Здесь участники крестного хода могут отдохнуть до утра.

Утром крестный ход отправляется в сторону Смоленска, по пути к лодкам-участникам водного крестного хода пристанет гребной корабль.

“И это красивое шествие должно пройти небольшое расстояние до самого Смоленска, и смоляне увидят прекрасное зрелище, – рассказывает секретарь Управления Смоленской епархии. – В 13.30 9 августа предполагается встреча крестного хода митрополитом Исидором на пристани лодочной станции, где будет торжественное благословение крестного хода, и Его Высокопреосвященство поблагодарит всех, кто участвовал в этом путешествии”.

От лодочной станции участники прошествуют по улицам города Смоленска к Богоявленскому собору, где предполагается встреча трех крестных ходов, посещающих в этом году Смоленщину:

“Три крестных хода встретятся в этот же день в 14.45 возле арки Богоявленского собора – это крестный ход, который идет из Севастополя, и крестный ход, который отправится в ближайшее время из Витебска, и все будут участвовать в акафисте Пресвятой Владычице нашей Богородице в честь иконы Ее Одигитрии. – пояснил протоиерей Павел Петровский. – Одигитрия – та цель, к которой стремились все три крестных хода. Кроме того, Смоленск в нынешнее время становится центром проведения празднования в честь 1000-летия святого равноапостольного князя Владимира и воспоминания 1000-летия трагической кончины Бориса и Глеба, и естественно, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне”.

По словам протоиерея Павла, после Акафиста, который начнется в 15.00 9 августа в Свято-Успенском кафедральном соборе, участников всех крестных ходов ждет встреча с митрополитом Исидором и друг с другом в Богоявленском соборе:

“Его Высокопреосвященство поприветствует всех, кто совершил этот нелегкий путь, многодневный, (а если говорить о крестном ходе из Севастополя – несколько месяцев шли крестоходцы до Смоленска), поблагодарит за тот тяжелый путь, который они преодолели, дойдя до своей цели – празднования иконе Божией Матери Одигитрии, которая обновилась в этом году и предстала такой, какой была в своей задумке, как надвратная икона града Смоленска”.

Программа Днепровского крестного хода

8 августа, суббота

9.00 – Божественная литургия в храме иконы Божией Матери “Взыскание погибших” д. Соловьево Кардымовского района

10.30 – Крестный ход к мемориальному комплексу “Соловьева переправа”, лития по погибшим воинам

10.45 – движение пешего крестного хода к месту отправления водного Днепровского крестного хода на пристань

11.10 – благословение митрополита Смоленского и Рославльского Исидора участникам водного крестного хода

11.15 – отправление Днепровского крестного хода

20.00 – прибытие Днепровского крестного хода на пристань “Соколья гора”. Встреча, праздничная программа

9 августа, воскресенье

8.00 – отправление Днепровского крестного хода от пристани “Соколья гора”

11.00 – присоединение к Днепровскому крестному ходу гребного судна

13.30 – прибытие Днепровского крестного хода на пристань у лодочной станции г. Смоленска. Приветствие участников митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором и представителями Администрации города и области

По окончании торжественной встречи – пеший крестный ход к Богоявленскому собору

14.45 – Встреча участников Днепровского крестного хода, крестного хода Севастополь – Керчь – Смоленск и крестного хода Витебск – Смоленск “Наш общий путь – Одигитрия” у арки Богоявленского собора

15.00 – Акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице перед иконой Ее “Одигитрия” в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Произошли изменения в расписании Днепровского крестного хода