Обновления

Архипастырский визит митрополита Исидора в город Ярцево

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырский визит митрополита Исидора в город Ярцево

2015-09-12_062

Фотогалерея

15 лет назад почил о Господе настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Ярцева архимандрит Вадим (Малиновский).

Почтить память священника, трудами которого был восстановлен Петропавловский храм и налажена приходская жизнь в городе, пришли клирики Смоленской епархии, многочисленные верующие Ярцева, паломники из других городов.

Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, священнослужители Смоленской епархии.

В конце богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о пути ко спасению, подчеркнул:

“Всякий дар, который дает нам Господь Бог, является мерой ответственности нашей перед Ним. То, что мы христиане, верующие – это не наша с вами заслуга. Не мы избрали Господа, Господь избирает нас. Если мы не ходим в храм, если нас наш внутренний голос не зовет в воскресный день в храм Божий, это не значит, что Бога нет – это мы не способны слышать Его голос. Это значит, что мы не достойны приходить в храм Божий. В некоем смысле, мы осуждены пребывать во тьме смертной.

Господь есть жизнь. И своею жизнью, которой Он наполняет нас как из благодатного источника, мы обязаны черпать. Черпать столько, сколько способны вместить. Эта способность вмещать и есть наш путь ко спасению.

Господь не спасает нас без нашего участия. Поэтому, если кто-то из нас говорит, что он богопоклонник, и при этом сидит дома, вместо того, чтобы прийти в храм Божий, чтобы перед очами Божиими покаяться, чтобы приобщиться святых Христовых Тайн, встретиться со своими братьями и сестрами в христианской общине, – если этого нет, то человек обманывает себя. Он не соработничает Богу в деле его спасения”.

В своем слове, вспоминая приснопоминаемого архимандрита Вадима, митрополит Исидор отметил:

“Мы все здесь собрались, чтобы почтить его труды, вспомнить его светлое имя и попытаться подрастающему поколению передать тот опыт в жизни Церкви, который был не в давние времена, но и в наше время. Мы должны напомнить людям, что и в наше время есть подвижники по мере сил. Архимандрит Вадим за свою короткую жизнь как яркая звезда вспыхнул, осветил многих людей, окружающих людей, но и в силу промысла Божиего быстро угас. Мы собрались здесь, чтобы почтить память современного труженика, быть благодарными за его труды, напомнить, прежде всего, нам, духовенству, о том, что все силы нашей жизни мы должны отдавать на служение Церкви. Отдавать так, как это делал отец Вадим”.

По окончании литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию у часовни, где похоронен архимандрит Вадим.

Протоиерей Василий Мовчанюк поблагодарил всех, кто пришел в этот день помолиться об упокоении души архимандрита Вадима (Малиновского). “Сегодня мы молитвенно почтили память архимандрита Вадима, которого уже 15 лет нет с нами. Сердечно признателен всем тем, кто знал отца Вадима и сегодня здесь. И наипаче благодарю тех, кто лично не был знаком с этим человеком, но почитал своим долгом христианина молитвенно почтить память пастыря, который воссоздал храм, находящийся перед нашими глазами, и который, в первую очередь, старался построить храм Божий в душе каждого человека, который приходил к нему. И самая главная черта была у отца Вадима – это желание никогда не заслонять собой Бога. Это так важно – стоять у престола, проповедовать Евангелие, стремиться приобщить людей к познанию истины, но при этом всегда быть только слугой Господу, служителем Церкви и молитвенником для народа”, – сказал отец благочинный.

Для всех, пришедших в этот день на Богослужение, была приготовлена поминальная трапеза.

Затем состоялось собрание клириков епархии. В первую очередь, были подведены итоги проведенной работе. Обращаясь к духовенству, глава митрополии отметил:

“За прошедшее время после последнего епархиального собрания прошло много событий. Мы с вами встретили мощи великомученика Георгия Победоносца и святого равноапостольного князя Владимира. Мы провели много престольных праздников, встречались на разных мероприятиях. И самое главное торжество этого года – это, конечно же, успешно прошедший визит Святейшего Патриарха Кирилла. Пользуясь возможностью, по окончанию этого визита я благодарю каждого из вас за помощь, которую каждый приход оказал в рамках подготовки празднования 1000-летия князя Владимира на Смоленской земле.

От имени святейшего Патриарха я вас благодарю и свидетельствую вам о том, что Предстоятель нашей Церкви в добром настроении уехал с родной ему Смоленской земли”.

По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Исидор удостоил наград Русской Православной Церкви – медалей святого равноапостольного князя Владимира секретаря митрополии протоиерея Павла Петровского, благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка, настоятеля храма в честь Иоанна Лествичника города Смоленска протоиерея Георгия Свитцова.

Также на заседании обсуждались текущие вопросы как епархии в целом, так и епархиальных отделов, вопросы приходской жизни.

Также в этот день правящий архиерей посетил храм в честь Святой Троицы на территории Ярцевского хлопчатобумажного комбината (бывшая текстильная фабрика Хлудова).

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырский визит митрополита Исидора в город Ярцево