Обновления

Делегация Смоленской митрополии приняла участие в работе Х Образовательных чтений ЦФО

Главная > Новости > Новости - важное > Делегация Смоленской митрополии приняла участие в работе Х Образовательных чтений ЦФО

2015-09-17_228

Фотогалерея

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16-17 сентября 2015 г. в Воронеже прошли X образовательные чтения Центрального федерального округа, на тему: “Традиция и новации: культура общество, личность”.

Смоленскую делегацию на Чтениях возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В составе делегации были: руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, ректор ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” О. С. Кольцова, проректор по науке и проектированию ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” И. А. Дидук, инспектор отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации, секретарь отдела С. В. Смирнов.

Перед началом работы Форума в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа был совершен молебен.

Далее состоялось Пленарное заседание Чтений, на котором собравшиеся познакомились с опытом Воронежской области в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Были зачитаны приветствия участникам Чтений от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО А. Д. Беглова, Губернатора Воронежской области А. В. Гордеева, Законодательного собрания Воронежской области.

С докладами выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященство раскрыл проблематику развития духовно-нравственного воспитания детей в современном обществе.

Руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О. Н. Мосолов рассказал о системе духовно-нравственного образования, сложившейся в Воронежской области.

Заместитель декана Московского педагогического государственного университета, председатель Экспертной комиссии Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью до 20 лет “За нравственный подвиг учителя” С. Б. Серякова раскрыла тему важности духовно-нравственного воспитания в современном мире, отметив особую роль учителя. В этой связи она сказала об особенностях конкурса “За нравственный подвиг учителя” в 2015 г., лауреаты которого были награждены на следующий день.

После пленарного заседания начались секционные заседания, в работе которых приняла участие делегация Смоленского региона. На секциях участники образовательного Форума из регионов центрального федерального округа смогли обменяться опытом реализации программ духовно-нравственного воспитания детей.

В работе секции № 3 “Синтез православной и светской педагогик в развитии культуры, общества и личности” принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, который обратился к собравшимся с приветственным словом, а также рассказал о системе духовно-нравственного воспитания и образования в Смоленской области. Также в работе данной секции принял участие протоиерей Александр Миронов, благочинный Демидовского округа.

Протоиерей Роман Павлишов, руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации, принял участие в работе секции № 1 “Взаимодействие органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в развитии культуры, общества, личности”.

В работе секции № 2 “Развитие профессиональных компетенций педагога, обеспечивающих духовно-нравственное становление личности обучающихся” приняли участие О. С. Кольцова, ректор ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” и И. А. Дидук, проректор по науке и проектированию.

Инспектор Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации С. В. Смирнов принял участие в работе секции № 4 “Построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве”.

Также проходила работа секции № 5 “Ресурсы культурно-образовательной среды в формировании личности современного учителя” и секции № 6 “Духовно-нравственное воспитание как основа формирования российского патриотизма”.

Все участники делегации приняли участие в прениях по проблематике своих секций.

Второй день образовательных чтений начался с Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа.

Затем в областном Драматическом театре состоялось закрытие X образовательных чтений Центрального федерального округа. Перед участниками Форума выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который в своем докладе отметил как развивается духовно-нравственное воспитание школьников в регионах Центрального федерального округа, в том числе отметив положительные тенденции происходящие в Смоленской области.

Далее состоялось награждение победителей и призеров II (окружного) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью до 20 лет “За нравственный подвиг учителя”.

Особых успехов в конкурсе достигли Смоленские педагоги, получив сразу две награды. III место заняла Ольга Владимировна Гайвас, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 города Рославля, за работу “Доброслов. Дидактические и методические материалы в помощь учителю в формировании нравственных качеств младшего школьника”. И в номинации “Лучшее педагогическое исследование года” победили Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПОС “СОИРО” и Татьяна Николаевна Марчевская, методист ГАУ ДПОС “СОИРО” с работой “Педагогические династии Смоленщины в ретроспективе опыта духовно-нравственного воспитания”.

Завершилась торжественная церемония награждения праздничным концертом.

Главная > Новости > Новости - важное > Делегация Смоленской митрополии приняла участие в работе Х Образовательных чтений ЦФО