Обновления

I Смоленский региональный социально-экономический форум “Территория развития”

Главная > Новости > Новости - важное > I Смоленский региональный социально-экономический форум “Территория развития”

Фотогалерея

8 сентября 2015 г. в Смоленском государственном драматическом театре им. А. С. Грибоедова прошел I Смоленский региональный социально-экономический форум “Территория развития”.

Инициаторами проведения Форума выступили Общественная палата Смоленской области, Научно-промышленный союз и Торгово-промышленная палата. И. о. Губернатора Смоленской области Алексей Владимирович Островский поддержал данное предложение. К участию в Форуме были приглашены руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций, врачи, учителя, предприниматели, деятели культуры, искусства, науки и многие другие.

Первый Смоленский региональный социально-экономический форум “Территория развития” призван послужить честному, открытому, доверительному диалогу власти с населением, сплотить созидательные, неравнодушные к судьбе региона силы общества.

В президиум Форума вошли: и. о. Губернатора Смоленской области А. В. Островский, правящий архиерей Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, председатель Смоленской областной Думы И. В. Ляхов, почетные граждане Смоленской области, представители экономической, социальной, культурной, образовательной, промышленной, сферы, участники общественных организаций области. Почетными гостями Форума, также занявшими места в президиуме, стали: летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза А. А. Леонов и Народный артист России, лауреат Государственной премии, кинорежиссер В. Н. Шиловский.

Среди участников Форума были священнослужители Смоленской митрополии, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов.

Пленарное заседание предварил показ видеоролика о современной Смоленщине.

Открыл заседание доклад и. о. Губернатора Смоленской области А. В. Островского. Алексей Владимирович обрисовал социально-экономическую ситуацию в регионе, представил перспективы и пути развития области. Кроме того, глава региона выступил с предложением присвоить давнему другу Смоленской области летчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову звание “Почетный гражданин Смоленской области”.

Алексей Архипович Леонов, приветствуя собравшихся, поблагодарил за смолян за доверие и рассказал о многолетней работе по проведению “Гагаринских чтений” на родине первого космонавта Земли, трудах по благоустройству родного города Юрия Алексеевича Гагарина, бывшего близким другом Алексея Архиповича. А. А. Леонов напомнил о знаменательной дате будущего года – 55-лети со дня первого полета человека в космос и внес предложения по организации памятных мероприятий в городе Гагарине.

С приветствием к участникам Форума обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

“Дорогие участники I регионального социально-экономического форума, для нашего родного Смоленского региона тема социально-экономического развития является наиважнейшей. Смоленский регион с тысячелетней историей, славным героическим наследием, богатством культурных и духовных традиций является западным форпостом России. То, что происходит здесь, во многом определяет настоящее и будущее нашей страны”.

Митрополит Исидор сказал о принципах, на которых должно строиться развитие государства:

“Совсем недавно мы отмечали 1000-летие преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира, крестителя Руси, который своим христианским выбором заложил основы будущего всей страны. Об этом событии ярко сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в городе Смоленске совсем недавно: “Через Крещение и принятие христианства святой князь Владимир заложил новую систему ценностей, а ведь именно ценности определяют поведение людей, определяют судьбу нации и судьбу государства”. О каких ценностях идет речь? Любовь к Богу, любовь к ближнему, патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд, творчество, наука, традиционные российские религии, искусство, литература, природа, человечность.

Каким образом перечисленные ценности влияют на состояние экономического развития? Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию в этом году среди прочего не менее важного так определил эту взаимосвязь: “Милосердие, сочувствие сострадание друг другу, поддержка и взаимопомощь являются теми духовными скрепами, которые всегда во все исторические времена делали нас крепче и сильнее”.

В заявлении Экспертного совета “Экономика и этика” при Патриархе Московском и всея Руси в связи с обсуждением стратегии долгосрочного развития России до 2020 года говорится: “Опыт человечества показывает – ни одну серьезную проблему нельзя решить при помощи только экономических инструментов, оторванных от духовных основ человеческого бытия””.

Важной составляющей сегодняшнего становления и развития Смоленского региона правящий архиерей указал сложившееся соработничество между светской и церковной властью. В Смоленской области успешно реализуется Договор о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной, культурно-просветительской деятельности между Администрацией области и Смоленской епархией. На постоянной основе активно действуют координационные советы в сфере образования, культуры, социальной работы. Представители Епархии принимали участие в подготовке и проведении памятных мероприятий таких знаменательных дат, как 1150-летие города Смоленска, 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и других.

“Для решения текущих вопросов и эффективного взаимодействия в Смоленской епархии в области духовно-нравственного развития, решения социальных проблем, связанных с демографией, укреплением института семьи и защите материнства, детства и отцовства, создании здоровой нравственной среды в культурной жизни, популяризации славных исторических, нравственных, духовных ценностей в рабочем порядке создавались и создаются рабочие группы и совещания с включением духовенства и православных мирян.

Работа ведется не только в кабинетах Епархии и Администрации всех уровней светской власти, и об этом нужно сказать, потому что такого тесного дружественного общения и соработничества, начиная от первого лица области по нисходящей до каждого главы муниципального образования и ниже – до учителя и социального работника в сельском поселении, уверен, с Епархией не было прежде”, – говорится, в частности, в архипастырском обращении.

В заключение выступления митрополит Исидор поблагодарил собравшихся за проводимую на благо региона работу и выразил надежду на продолжение этих трудов:

“Пользуясь случаем видеть всех вас на данном Форуме, примите от меня и всего духовенства нашей митрополии и всех православных нашего региона, которых у нас подавляющее большинство, искренние слова благодарности за вашу общую многотрудную работу на благо нашего Отечества и всего Смоленского региона. Выражаю надежду, что данный курс наших совместных усилий будет закреплен и продолжен. А поводом к тому может стать призыв Святейшего Патриарха, обращенный ко всем смолянам у памятника князю Владимиру: “Мы должны сохранить силу духовной и нравственной жизни, силу национального сознания. Мы никогда не должны разрушить наших национальных ценностей и святынь””.

В продолжение работы Форума прозвучали доклады представителей муниципальных образований области, руководителей промышленных предприятий и объединений, общественных организаций, работников культуры о и образования.

По итогам встречи была принята Резолюция I Смоленского регионального социально-экономического форума “Территория развития”.

Главная > Новости > Новости - важное > I Смоленский региональный социально-экономический форум “Территория развития”