Обновления

На Смядыни состоялся фестиваль “Образ любви нелицемерной”

Главная > Новости > Новости - важное > На Смядыни состоялся фестиваль “Образ любви нелицемерной”

Фотогалерея

18 сентября, когда Православная Церковь вспоминает убиение святого князя Глеба, на Смядыни, где принял мученическую кончину благоверный князь, состоялся фестиваль “Образ любви нелицемерной”.

Действо организовано Смоленской митрополией при содействии Администрации Смоленска.

В фестивале приняли участие клирики митрополии, представители светской власти и общественных организаций, преподаватели, студенты, школьники образовательных учреждений города, офицеры и курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского, жители и гости города.

Праздничный концерт фестиваля открылся театрализованным представлением, в котором актеры показали мученический подвиг благоверного князя Глеба.

Затем к собравшимся обратился секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель храма в честь благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Павел Петровский:

“Дорогие смоляне, гости нашего города, дорогая молодежь! Я рад вас приветствовать в сегодняшний день на этом святом месте, где тысячу лет тому назад принял свою мученическую смерть благоверный князь Глеб.

Сегодня мы с вами увидели театрализованную сцену убийства братом своих родных братьев. Ради чего? Ради того, чтобы воссесть на престол. Но стоило ли это того? Мы знаем, что благоверные князья Борис и Глеб ныне с нами. И этому свидетельствует то, что в честь них воздвигаются храмы, в честь них мы называем своих детей – и Борисами, и Глебами, и Давидами, и Романами, потому что в Крещении их именно так звали”.

Протоиерей Павел отметил, что святые князья Борис и Глеб, как любящие братья, откликаются на молитвы всех, кто к ним обращается, кто почитает их.

“Сегодня Церковь молится за Украину и усиленно просит братьев Бориса и Глеба, чтобы они вразумили тех, кто восстает друг против друга, кто проливает братскую кровь. Святые Борис и Глеб показали пример непротивления брату. Лучше принять смерть мученическую, чем поднять руку на брата своего”, – сказал протоиерей Павел и пожелал всем мира, благословения Господня и покровительства благоверных князей Бориса и Глеба.

Также участников фестиваля приветствовал заместитель Главы Администрации Ленинского района города Смоленска Андрей Юрьевич Чистотин.

“Благодарю, что вы посетили сегодня Смядынь, которая стала святым для всех смолян местом исторических событий, реконструкцию которых мы сегодня видели. Мы с вами – православные люди, мы должны жить в мире и согласии. Приходите на это святое место чаще, приходите в этот храм”, – призвал Андрей Чистотин.

В концерте приняли участие хор Смоленской православной духовной семинарии, хор Смоленского православного духовного училища, творческие коллективы Смоленского государственного института искусств и ДК “Шарм”.

Также во время концерта для участников фестиваля был проведен конкурс на знание истории жития и мученической кончины святых Бориса и Глеба. Конкурс показал, что и взрослые смоляне, и молодежь хорошо знает историю смоленских святых.

На фестивале свои изделия предоставили народные умельцы, которые преподали желающим мастер-классы. Выпечкой и напитками участников фестиваля угощали сестры сестричества “Милосердие”.

Закончился фестиваль красочным праздничным фейерверком.

Главная > Новости > Новости - важное > На Смядыни состоялся фестиваль “Образ любви нелицемерной”