Обновления

В Рославле открыт и освящен памятник святому благоверному князю Ростиславу

Главная > Новости > Новости - важное > В Рославле открыт и освящен памятник святому благоверному князю Ростиславу

Фотогалерея

В городе Рославле состоялись торжества в честь открытия и освящения памятника основателю города – святому благоверному Великому князю Ростиславу Мстиславовичу.

В торжествах приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Глава Рославльского района Александр Михайлович Иванов, Глава Администрации МО “Рославльский район” Валерий Михайлович Новиков, Генеральный директор ОАО “Концерн Росэнергоатом” Андрей Ювенальевич Петров, скульптор и автор памятника Константин Федорович Куликов, ветераны Великой Отечественной войны, представители светской власти и общественных организаций города, клирики Смоленской митрополии, педагоги и учащиеся православной гимназии и общеобразовательных школ, жители и гости Рославля.

После торжественного открытия памятника Митрополит Исидор и епископ Сергий совершили освящение памятника святому князю.

После чина освящения к собравшимся обратился митрополит Исидор:

“Дорогие рославльчане, мне очень приятно приветствовать всех вас и вместе с вами порадоваться тому, что мы открываем этот замечательный памятник святому великому князю Ростиславу, потомку святого равноапостольного великого князя Владимира, память которого мы отмечаем в этом году.

Милостью Божией мы теперь стоим у основания памятника, который посвящен святому деятелю нашей Руси. Еще не так давно мы с вами были окружены множеством памятников тем, кто разрушал древнюю культуру нашего Отечества, кто разрушал храмы, кто гнал и убивал священников. Но вот открыт памятник тому, кто стоял у основания этого города, кто своей жизнью, своим служением, своим трудом не делал услуг Русской Православной Церкви, а был самым ярким ее представителем. Именно поэтому князь Ростислав – святой”.

Глава митрополии выразил благодарность представителям светской власти за содействие в создании памятника, подчеркнув:

“Отрадно отметить, что и в наше время, в сегодняшний день руководители всех уровней власти не делают так называемых добрых услуг Церкви – они во многом сами олицетворяют себя с Церковью, являясь православными христианами. Именно поэтому здесь появился памятник как выражение личного ощущения долга власти перед народом.

Слава Богу, что мы все живем во время, когда мы чтим нашу древнюю историю, когда мы опираемся в нашей жизни на те духовные традиции, на ту богатейшую древнюю культуру, наследниками которой мы являемся.

Благодарю Александра Михайловича и Валерия Михайловича за заботу, которую они проявляют как руководители города и района по отношению к месту, на которое их поставила руководство области”.

Особенные слова благодарности и признательности были адресованы бывшему заместитель Генерального директора и директору филиала ОАО “Концерн Росэнергоатом” “Смоленская атомная станция”, а ныне Генеральному директору ОАО “Концерн Росэнергоатом” Андрею Ювенальевичу Петрову. За годы своего служения на Смоленской атомной станции Андрей Ювенальевич приложил много трудов во благо процветания православия на Рославльской земле. С его весомым участием были возведены и отреставрированы храмы в Десногорске, Рославле, Рославльском районе, построены памятники святым Русской Православной Церкви и памятники культуры.

Выражая слова признательности Андрею Ювенальевичу за его труды и старания, митрополит Исидор отметил:

“Благодарю Андрея Ювенальевича. За годы его работы здесь, на Смоленской земле, он оставил и, я убежден, еще оставит добрую память о себе, помогая нам, жителям Смоленского региона, в возрождении духовных традиций, в том числе, и наших памятников”.

Глава митрополии обратился к Преосвященнейшему епископу Сергию:

“Благодарю Владыку Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского, который не одно десятилетие возглавлял Преображенский мужской монастырь и который радел о духовном возрождении этого места”.

Также Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поблагодарил скульптора, автора проекта Константина Федоровича Куликова за великолепное решение образа великого князя.

Слова признательности главы митрополии были направлены и ко всем рославльчанам:

“Поздравляю всех, дорогие мои жители Рославля, которые свою жизнь и труды положили на созидание этого замечательного древнего города. Небесный покровитель нашего города и его основатель видимым образом теперь защищает и покрывает этот град от бед. Благодаря молитвам основателя города пусть наш Рославль живет в благополучии”.

К жителям Рославля также обратился Преосвященнейший епископ Сергий:

“Родные рославльчане! Слава Богу, что сбылось то, о чем мы с вами долго мечтали. Наконец-то сегодня открыт и освящен памятник основателю святого града сего – святому великому благоверному князю Ростиславу. Великий князь много радел о Смоленской земле. Хоть был и князем Киевским, но много основал здесь храмов, много устроил городов, много заботился о просвещении смолян, открыв Смоленскую епархию и учредив епископа.

Мы с вами, сегодня предстоя здесь, сорадуемся всему этому. Сегодня самый радостный день в моей жизни в городе Рославле. Он радостен тем, что сбылась моя мечта, сбылась мечта всех рославльчан”.

Затем глава митрополии по поручению Святейшего Патриарха Кирилла и в ознаменование 1000-летия со дня преставления князя Владимира наградил благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана медалью святого равноапостольного князя Владимира.

Также Его Высокопреосвященство удостоил наградами Смоленской митрополии тех, кто особо потрудился в созидании памятника святому князю Ростиславу. В связи с многочисленными трудами на благо святой Церкви и трудами на благо Отечества и Рославльской земли и в связи с юбилеем заслуженный учитель Российской Федерации Лариса Алексеевна Трифанкова была награждена медалью Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” II степени. Глава Рославльского района Александр Михайлович Иванов и Глава Администрации МО “Рославльский район” Валерий Михайлович Новиков были награждены благословенными архиерейскими грамотами. Заместитель Главы Администрации МО “Рославльский район” Владимир Петрович Сибилев был удостоен благодарственным письмом.

На протяжении торжества перед жителями и гостями города выступал детский фольклорный ансамбль “Ростислав”.

В конце праздничного мероприятия к памятнику великому святому благоверному князю Ростиславу были возложены цветы.

Главная > Новости > Новости - важное > В Рославле открыт и освящен памятник святому благоверному князю Ростиславу