Обновления

Завершила работу фотовыставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра”

Главная > Новости > Новости - важное > Завершила работу фотовыставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра”

Фотогалерея

С 3 сентября 2015 г. в Смоленском КВЦ имени Тенишевых “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра”, посвященная истории и современной жизни Санкт-Петербургской обители.

Фотовыставка экспонируется с 2013 года. Ранее она побывала во многих городах России, Беларуси, Украины, Чехии, Словакии, Бельгии, Сербии и других стран. После Смоленска, фотовыставка продолжит свою работу в Казахстане.

Выставка стала важной культурным и духовно-просветительским событием для жителей города Смоленска. Почти три недели смоляне и гости города могли посмотреть работы фотомастеров начала прошлого столетия и современности. Благодаря фотоработам посетители выставки познакомились с историей и современной жизнью Лавры – духовного центра Санкт-Петербурга, культурной столицы России.

20 сентября фотовыставка закончила свою работу в Смоленске. В торжественной церемонии закрытия приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Также в мероприятии участвовали секретарь митрополии протоиерей Павел Петровский, руководитель Отдела Смоленской митрополии по культуре иерей Валерий Рябоконь, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, руководители отделов епархии, клирики Смоленской епархии и Кронштадтского округа Санкт-Петербургской епархии, руководители и сотрудники образовательных учреждений Смоленска, жители и гости города.

К собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

“Сегодня для нас, с одной стороны, – радостный, но, с другой стороны, – и грустный день. Мы встречаем Владыку Назария – это радостно. Но мы и провожаем Владыку Назария с выставкой, посвященной Александро-Невской Лавре, – это грустное событие для нас. Грустное – потому что мы за эти три недели привыкли к представленным на этих замечательных фотографиях образам Александро-Невской Лавры, ее святыням, братии, прихожанам. Нам грустно расставаться со светлыми впечатлениями, которые мы все получили за это время от увиденного в замечательном Культурно-выставочном центре имени Тенишевых”.

Митрополит Исидор выразил сердечную благодарность епископу Назарию за предоставленную смолянам возможность увидеть жизнь Александро-Невской Лавры, одной из главных обителей Русской Православной Церкви.

Глава митрополии поблагодарил руководителей КВЦ имени Тенишевых за предоставление зала для экспонирования выставки. Также слова признательности и благодарности правящего архиерея были адресованы посетителям и православной общественности Санкт-Петербурга и Смоленска.

“Благодаря такого рода событиям мы наводим духовные мосты друг с другом и находим те возможности, которые объединяют нас, свидетельствуя о том, что все мы единый великий народ Святой Руси с богатой древней культурой, с богатыми традициями, с богатым духовным прошлым и настоящим. И это духовное настоящее мы видим на этой замечательной выставке, которая сегодня завершает свое пребывание в Смоленске”, – сказал митрополит Исидор.

Его Высокопреосвященство выразил надежду, что духовные связи, которые устанавливаются между Смоленской митрополией и Александро-Невской Лаврой, будут в дальнейшем укрепляться и развиваться.

К участникам церемонии закрытия обратился епископ Назарий. Преосвященнейший наместник обители поблагодарил митрополита Исидора, духовенство епархии, руководителей и сотрудников КВЦ имени Тенишевых, смолян за радушный прием и внимание к фотовыставке. “Надеюсь, что когда человек посмотрел на эти безмолвные картины, он увидел, и что было раньше, и что есть сегодня, – сказал епископ Назарий.

Также Его Преосвященство, рассказывая о монастырской жизни, отметил:

“Мне очень бы хотелось донести до всех, что монастыри, как и приходы, должны вести активную социальную работу. Мы сталкиваемся каждый день с бедами человека. И не надо закрывать глаза на то, что часто, даже люди церковные, попадают под негативное веяние нынешнего времени. Мы не можем быть закрыты от общества. Мы – часть этого общества”.

Епископ Назарий поблагодарил всех, кто посетил фотовыставку. “Я надеюсь, что эта выставка стала первым из тех дел, которые мы совместно намечаем с митрополитом Исидором”, – отметил Его Преосвященство.

Затем митрополит Исидор и епископ Назарий подписали соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой.

В память о пребывании фотовыставке в Смоленской епархии епископ Назарий преподнес в дар всем присутствующим иконки святого князя Александра Невского, а также акафист великому русскому святому.

Помимо этого, все желающие могли приложиться к образу благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей.

На церемонии закрытия фотовыставки прозвучали церковные песнопения в исполнении хора Смоленского православного духовного училища.

Главная > Новости > Новости - важное > Завершила работу фотовыставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра”