Обновления

Митрополит Исидор принял участие в открытии музея истории образования Смоленской области

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в открытии музея истории образования Смоленской области

2015-10-05_15

Фотогалерея

5 октября 2015 года в 11.00 в здании Смоленского областного института развития образования состоялось открытие музея истории образования Смоленской области.

В подготовке содержания будущей экспозиции приняло участие более 150 дошкольных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, а также организации дополнительного образования.

На данный период фонды музея насчитывают более 500 единиц хранения. Это единственный музей в регионе, цель которого – отразить все основные периоды становления и развития системы образования на Смоленщине, отдать дань уважения нелегкому, но благородному труду педагога, на плечах которого лежит ответственная задача – воспитание и образование подрастающего поколения, молодого гражданина современной России.

Гостями торжества стали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; представители партии “Единая Россия”; начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму О.И. Корсак; первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Н.Н. Колпачков; секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский; руководитель отдела Отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов; ректор Смоленской православной духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович; помощник секретаря Смоленской епархии, преподаватель Смоленской духовной семинарии иеромонах Рафаил Ивочкин; председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ А.М.Птушкин; начальник отдела музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму И.В.Шкурлов; ветераны педагогического труда; руководители и педагогические работники образовательных организаций.

Поздравляя педагогов с их профессиональным праздником, митрополит Исидор подчеркнул, что “учительство – это не работа, но служение” и поделился размышлениями о важности педагогического труда:

“Врач лечит тело, исправляет психофизическое состояние человека. Но когда мы говорим об учительстве, мы вторгаемся в область жизни и личности человека. Это сакральная сфера, и проникновение туда требует особой ответственности. Поэтому я считаю, что учительство выше врачества, поскольку речь идет о формировании личности человека, его поведении, его ответственности. И более высокого звания, чем учитель, нет.

Насколько ответственно служение учителя в нашем обществе, вы знаете лучше всех. И от вас, дорогие педагоги, во многом зависит будущее страны. Не только ваших индивидуальных способностей, которые, безусловно, высоки, но от вашего внутреннего настроя. От силы вашей личности, подражая которой, ученики будут также приобретать те необходимые навыки, которые позволят им в свое время стать  лидерами в обществе.

Я искренне поздравляю всех педагогов Смоленской области с этим праздником. Желаю вам помощи Божией, душевного спокойствия, мира в душе, крепости душевных и телесных сил”.

Перед собравшимися выступили ректор СОИРО Ольга Станиславовна Кольцова, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Николаевич Колпачков, почетные гости праздника.

После того, как была торжественно разрезана красная лента, состоялась самая первая экскурсия по экспозиции музея, расположившейся в холле Смоленского областного института развития образования.

Затем представителям организаций, учреждений и отдельным гражданам, оказавшим практическую помощь в создании музея, были вручены благодарственные письма.

В завершении торжества все желающие поделись впечатлениями и оставили добрые пожелания в Книге отзывов.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в открытии музея истории образования Смоленской области