Обновления

Конференция “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”

Главная > Новости > Новости - важное > Конференция “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”

2015-11-20_004

Фотогалерея

20 ноября 2015 года в городе Вязьме прошла первая региональная научно-практическая конференция “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”. Конференция была организована в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений “Традиции и новации: культура, общество, личность” по направлению: “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества”.

Мероприятие было открыто митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором в ФГБОУ ВО “МГУТУ им. К. Г. Разумовского (первый казачий университет)”. В своем выступлении Высокопреосвященный митрополит Исидор отметил:

“Сегодня очень важное мероприятие для всего нашего Смоленского региона. Впервые проходит широкомасштабная конференция, посвященная взаимодействию казачества с Русской Православной Церковью. Вглядываясь в историю взаимодействия казачества и Церкви приходишь к выводу, что невозможно отделить одно от другого. Казачество без Церкви по сути своей теряет смысл своего существования. Также и Церковь никогда не мыслила своего существования на русской земле без взаимодействия с казачеством. То, что мы сегодня собрались для обсуждения этих традиций, для того, чтобы вспомнить о великом опыте этого взаимодействия, и для обсуждения ныне существующих проблем и выстраивания перспектив взаимодействия – это дорого стоит.

На данный момент казачество играет в нашем регионе важную роль. Я убежден, что эта роль может значительно возрасти с тем, что сами казаки осознают высокую меру ответственности своего служения. Я убежден, что подобный форум, как и нынешние деяния нашего казачества, станут поводом к расширению казачьего братства”.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратились: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева, Главный федеральный инспектор по Смоленской области И. А. Жуков, Глава Администрации МО “Вяземский район” И. В. Демидова и другие.

В своей приветственной речи епископ Сергий сказал:

“Позвольте всех вас поздравить с открытием в нашем городе Вязьме научно-практической конференции, посвященной взаимодействию Русской Православной Церкви и казачества. Казачество имеет славную историю на Вяземской земле. Первые казаки в городе Вязьме появились еще в начале XVII века. С того времени казачество внесло неоценимую лепту в возрождение и спасение не только Вяземской, но и Русской земли. Отрадно отметить то, что возрождение казачества после его поругания, стало восстанавливаться под омофором Святейшего Патриарха Кирилла вначале девяностых годов. Святейший Патриарх внес большой вклад в то, чтобы казачество действительно заняло достойное место на Смоленской и Русской земле в целом”.

Затем епископ Сергий огласил приветственную телеграмму для Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день его рождения, направляемую от всех участников конференции. Участникам форума Вяземский архипастырь пожелал плодотворной работы.

Участники конференции выступили с докладами:

  • иеромонах Даниил (Сычев), руководитель Отдела Смоленской митрополии по взаимодействию с казачеством, старший священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря под Вязьмой, – “Соработничество Церкви и казачества в Смоленской митрополии”;
  • Комаров Дмитрий Евгеньевич, д.и.н, профессор заведующий кафедрой истории казачества и социальных дисциплин СОКИПТБ, – “Деятельность князя Владимира по развитию обороноспособности Руси”;
  • иерей Александр Клименков, руководитель Духовно-просветительного центра Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия СОКИПТБ, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, – Из истории возрождения казачества на Смоленской земле в конце ХХ века”;
  • Матюхина Екатерина Анатольевна, сотник Вяземского районного хуторского казачьего общества “Хутор Вяземский” СОКО ВКО “ЦКВ”, – “Роль православия в воспитании казачьей молодежи”;
  • Миненков Анатолий Владимирович, начальник штаба Вяземского районного хуторского казачьего общества “Хутор Вяземский” СОКО ВКО “ЦКВ”, – “Из опыта взаимодействия Вяземского районного казачьего общества “Хутор Вяземский” СОКО ВКО “ЦКВ” со священниками Смоленской митрополии”.

После представления работ состоялось вручение удостоверений выпускникам курсов повышения квалификации по программе “Изучение эффективных моделей государственно-общественного управления образование в организациях, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества”. А также прошло подведение итогов конкурса эссе “Роль науки в жизни общества”.

По итогам работы конференции была принята резолюция.

В завершение форума состоялось вручение грамот, благодарственных писем.

Главная > Новости > Новости - важное > Конференция “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”