Обновления

Заседание Координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания

Главная > Новости > Новости - важное > Заседание Координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания

Фотогалерея

В заседании приняли участие Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель Главы региона Ольга Окунева, руководители Департаментов области, руководители и служащие учебных заведений, представители светской власти, благочинные Смоленской и Вяземской епархий, руководители епархиальных отделов, клирики митрополии.

Открыл заседание Алексей Островский. В своем слове Глава региона почеркнул несомненную важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения:

“Будущее Смоленской области и всей Российской Федерации во много зависит от того, какую жизненную позицию займет подрастающее поколение. Региональные власти, Администрация области, руководители муниципальных образований разделяют позицию Русской Православной Церкви и особое внимание уделяют работе Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию”.

После приветственного слова Губернатора состоялась торжественная церемония подписания Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской митрополией Русской Православной Церкви и Администрацией Смоленской области. Договор подписали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

После подписания Договора к участникам собрания обратился митрополит Меркурий. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил высокие показатели Смоленской области в духовно-нравственном воспитании и образовании молодежи. Его Высокопреосвященство подчеркнул:

“Мы говорим о духовности и нравственности как о двух родных сестрах, идущих по жизни рука об руку. Ведь невозможно быть духовным человеком и вести при этом безнравственную жизнь… Говоря о воспитании подрастающего поколения, мы должны иметь ввиду все эти нравственные аспекты и признаны не забывать о нашей личной ответственности за то, какие меры воспитания мы будем осуществлять”.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор приветствовал собравшихся. Глава митрополии отметил, какая большая работа была сделана за эти годы, и выразил всем участникам совета слова благодарности и признательности. Также в своем выступлении архипастырь отметил:

“Сегодня исторический момент, который свидетельствует о новом этапе взаимоотношений между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией. Сегодня звучала очень важная мысль о целях, которые преследует наше государство в сотрудничестве с Церковью – это укрепление нашей национальной безопасности. Без должного уровня религиозного, духовного образования в России укрепления этой безопасности невозможно. Я вижу, что во всех нас есть это понимание”.

Митрополит Исидор выразил искреннюю благодарность митрополиту Меркурию за теснейшее сотрудничество, а также за позитивное настроение, которое есть между Смоленской митрополией и Администрацией области.

Обращаясь к митрополиту Меркурию, митрополит Исидор поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит на Смоленскую землю.

“Вы являетесь ближайшим помощником Святейшему Патриарху Кириллу в сфере образования и катехизации. Убежден, что мы все, а в первую очередь, духовенство, будем прилагать все усилия для реализации благословения Святейшего Патриарха и задач нашего Президента Владимира Путина, которые являются соработниками. И все мы являемся их помощниками в реализации и церковных задач, и с задачами, которые связаны с укреплением нашей страны. Слава Богу, соработничество это эффективно, налажено”, – сказал архипастырь.

Затем к участникам заседания обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

“Я сердечно рад тому, что случилось в стенах этого великолепного зала: Договор, который окажет благотворное воздействие на наше соработничество… Радуется душа тому, что Церковь и государство наконец-то поняли, что им друг без друга идти больше некуда. Мы должны идти по нашей дороге вместе”, – сказал Его Преосвященство.

Также с докладами выступили руководители епархиальных отделов и руководители Департаментов Смоленской области.

Докладчиками был предоставлен мониторинг эффективности функционирования региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования. Обсуждались и разрабатывались вопросы дальнейшего развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Руководитель Отдела Смоленской митрополии по духовному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов рассказал собранию о начавшемся пилотном проекте, который осуществляется в учебных заведениях Гагаринского и Сафоновского районов области.

В конце заседания всем присутствующем был предложен фильм “Во имя будущего”, снятый епархиальной телестудией “Святой Меркурий”, в котором раскрываются цели и этапы данного пилотного проекта.

Главная > Новости > Новости - важное > Заседание Координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания