Обновления

Конференция о сотрудничестве уголовно-исполнительной системы региона и Смоленской митрополии

Главная > Новости > Новости - важное > Конференция о сотрудничестве уголовно-исполнительной системы региона и Смоленской митрополии

Фотогалерея

В рамках образовательных Рождественских чтений в Управлении федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Смоленской области состоялась конференция “Тюремное служение на современном этапе развития взаимодействия Церкви и ФСИН”, на которой были рассмотрены вопросы сотрудничества уголовно-исполнительной системы региона и Смоленской митрополии.

Со стороны митрополии в мероприятии приняли участие епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Отдела Смоленской митрополии по тюремному служению игумен Хрисанф (Шадронов), благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, руководитель Отдела Вяземской епархии по тюремному служению иерей Константин Рекичинский, клирики митрополии, выполняющие служение в исправительных учреждениях Смоленской области.

Открыл заседание начальник УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Вячеслав Анатольевич Чувашов. В своих словах полковник Чувашов подчеркнул важность взаимного сотрудничества Церкви и УФСИН. Отмечая важность работы с осужденными, он также заметил, что не менее важными является влияние Православной Церкви и на сотрудников службы. “Если администрация исправительных учреждений понимает основные положения православия, то духовное просвещение в таких условиях дает видимые результаты. Это отражается и на взаимоотношениях осужденных в коллективе, и на отношении их к сотрудникам, и на общем психологическом климате в учреждениях”, – сказал Вячеслав Анатольевич.

К участникам конференции обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Епископ Сергий передал от митрополита Смоленского и Рославльского Исидора благословение и добрые пожелания участникам конференции. “Владыка Исидор – это тот человек, который открыт для взаимодействия. Он всячески помогает и будет всегда содействовать тому, чтобы те люди, которые оступились, стали бы на путь праведный”, – подчеркнул Преосвященнейший епископ Сергий.

Его Преосвященство поздравил всех собравшихся с началом конференции, отметив, что само сотрудничество было положено еще в начале 90-х годов при митрополите Смоленском и Калининградском Кирилле, ныне Патриархе Московском и всея Руси. Святейший Патриарх Кирилл, зная о том, что Государство и Церковь должны быть едиными, начал со стороны Церкви шаги навстречу к УФСИН”, – сказал архиерей.

Епископ Сергий подчеркнул общность совместного служения Церкви и УФСИН в работе с осужденными:

“Мы с вами прекрасно знаем, что делаем общее дело – мы помогаем тем оступившимся людям, которые нарушили не только закон Божий, но и нарушили государственный закон. Мы помогаем им исправиться, стать на правильный и праведный путь. И мы знаем, насколько это тяжело. Когда мы работаем с этими людьми, мы знаем, что идет настоящая война за спасение каждого человека. Для каждого человека мы открыты – открыто государство, открыта и Церковь…

Мы с вами должны доверять друг другу, мы делаем общую работу. Вы стараетесь со своей стороны человека направить на путь исполнения государственных законов. Мы со своей стороны наставляем человека и стараемся всячески, чтобы человек помнил – что бы с вами ни делали на этой земле, в очах Божиих для Бога все открыто. Поэтому, делая наше общее дело, мы должны помнить, что перед нами человек, человек оступившийся, ищущий помощи, ищущий поддержку.

Пусть из этих людей исправленных не будет сотня, пусть хоть только один из них выйдет из тюрьмы и скажет – я хочу изменить свою жизнь, – значит мы, дорогие мои, не зря поработали”.

Во второй части конференции вниманию участников мероприятия были предоставлены доклады.

Начальник отделения воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы Андрей Катаев, выступая перед аудиторией, дал статистику о количестве храмов и молитвенных комнат, православных верующих среди осужденных, а также о литературном фонде религиозной тематики, существующем в учреждениях ИК. Также Андрей Катаев рассказал об основных результатах взаимодействия УФСИН области с Смоленской митрополией.

Игумен Хрисанф (Шадронов) выступил с докладом “Критерии оценки служения настоятеля тюремного прихода”. В своем выступлении особое внимание игумен Хрисанф заострил на том, что, стремясь к увеличению количества православных среди осужденных, большое внимание и труды настоятелю тюремных приходов следует полагать на более глубокое духовно-нравственное преображение заключенных.

Иерей Константин Рекичинский в своем выступлении сделал акцент на специфику и организацию религиозных общин в исправительных учреждениях.

Подводя итоги конференции, Преосвященнейший епископ Сергий выразил благодарность руководству и сотрудникам УФСИН РФ по Смоленской области за их самоотверженное и нелегкое служение, а также выразил уверенность, что и в дальнейшем взаимное сотрудничество между митрополией и службой исполнения наказаний будет не только продолжаться, но и крепнуть и развиваться.

Главная > Новости > Новости - важное > Конференция о сотрудничестве уголовно-исполнительной системы региона и Смоленской митрополии