Обновления

Подведены итоги конкурсов “Сохрани жизнь” и “Аист на крыше”

Главная > Новости > Новости - важное > Подведены итоги конкурсов “Сохрани жизнь” и “Аист на крыше”

Фотогалерея

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурсных проектов в защиту жизни, проходивших под эгидой Смоленской епархии и Администрации Смоленской области, состоялась 22 декабря 2015 года в Тронном зале Епархиального управления.

Конкурс “Сохрани жизнь”, в котором участвуют врачи акушеры и гинекологи, направленный на улучшение демографической ситуации, снижение количества абортов и отказов от детей, проводился в регионе уже во второй раз.

Конкурс “Аист на крыше” ориентированный на представителей региональных СМИ, впервые стартовал  в конце 2014 года. В  рамках проекта оценивались  материалы на тему семьи, материнства, детства. Целью конкурса стало привлечение внимания общественности к традиционным нравственным и семейным ценностям. Свои творческие работы представили журналисты телевидения, радио и печатных СМИ Смоленской области.

На церемонии награждения присутствовали почетные председатели конкурсных комиссий –митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель губернатора Смоленской области по социальной политике Ольга Владимировна Окунева, руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Дионисий Давыдов, члены обеих комиссий, руководитель Департамента области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков, директор смоленского “Дома для мамы” Татьяна Сергеевна Степанова, представители общественных организаций, врачи и журналисты.

В рамках встречи была также представлена социально направленная экспозиция “За жизнь”,  небольшая выставка творческих работ, созданных воспитанницами Смоленского “Дома для мамы” и выставка семейного фото.

Приветствуя собравшихся,  правящий архиерей отметил высокий уровень взаимодействия между Церковь и государством на уровне Смоленского региона. Ярким примером такого взаимодействия является совместное проведение двух больших проектов в защиту жизни.

Митрополит Исидор напомнил, что новый, 2016 год пройдет под знаменем защиты семьи, материнства, отцовства и детства:

“Убежден, что наши совместные усилия помогут значительно изменить демографическую картину в нашем регионе. Мы должны приложить все силы к тому, чтобы в 2016 году больше молодых мам чувствовали поддержку государства и Церкви, чтобы как можно меньше женщин соглашалось на это страшное с духовной точки зрения деяние – аборт, чтобы больше людей были уверены в своем будущем”.

“Мы должны говорить не только о защите наших мамочек, но  мы должны говорить и об отцовской ответственности за семью, – подчеркнул митрополит Исидор. – Мы должны обратить внимание совместно с Администрацией области на необходимость поддержки, консультирования молодых семей, в том числе отцов, в обеспечении их рабочими местами, так как во многих случаях аборты совершаются из отсутствия у семьи средств на существование.

Убежден, что нашими совместными усилиями, усилиями врачей, который в нашей области являют пример нравственного подвига, мы сможем сделать так, чтобы семья была малой крепостью, чтобы люди, живущие в нашей области, были сильными, крепкими, здоровыми”.

В завершение Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поздравил всех с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова и пожелал всем  здоровья, благополучия и взаимопонимания в семьях, сил и оптимизма, Божией помощи в служении людям и Отечеству.

Участников конкурса приветствовали заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева и начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков, руководитель социального отдела Смоленской митрополии иерей Дионисий Давыдов.

О результатах конкурса рассказала главный акушер-гинеколог по Смоленской области Ирина Михайловна Майорова. Были приведены статистические данные, согласно которым, количество рожденных детей в регионе с каждым годом увеличивается. По словам Ирины Михайловны, вносит свою лепту в эту динамику и конкурс “Сохрани жизнь”. За время проведения конкурса от прерывания беременности отказалось 196 женщин. Это те жизни, которые удалось спасти с помощью врачей, психологов, социальных работников, служителей Церкви.

Как представитель конкурсной комиссии к участникам и победителям обратился также руководитель Информационно издательского отдела Смоленской митрополии, протоиерей Святослав Худовеков. Священник затронул тему гражданской позиции и мастерства журналиста, отметив, что хороших работ оказалось гораздо больше, чем наград, поэтому в следующем году в конкурсе будет учреждено больше номинаций. Протоиерей Святослав также напомнил собравшимся представителям СМИ, что, участвуя в конкурсе “Аист на крыше”,  они приобрели новых читателей и зрителей, которые с нетерпением будут ждать очередных публикаций и программ.

Затем состоялась церемония награждения победителей  конкурса “Сохрани жизнь”.

  • Архиерейских грамот удостоены:

1.​ Женская консультация – ОГБУЗ “Рославльская ЦРБ”, номинация – “Лучшая женская консультация” в конкурсе “Сохрани жизнь”.

2.​ Женская консультация – ОГБУЗ “Ярцевская ЦРБ”, номинация –  “Лучшая инициатива”

3.​ Женская консультация № 2 ОГБУЗ “Клиническая больница №1”, номинация – “Лучшая инициатива”.

4.Марина Ивановна ​ Лонская, номинация – “Личный вклад специалиста в защиту жизни”.

5.​ Алина Лориссовна Киприч, номинация – “Личный вклад специалиста в защиту жизни”.

  • Благодарственные письма получили заведующие женскими консультациями, принимающими участие в конкурсе “Сохрани жизнь”.

1.​ Галина Эрнстовна Новикова– Женская консультация № 2ОГБУЗ “Клиническая больница №1”.

2.​ Наталья Николаевна Кондратенкова – Женская консультация ОГБУЗ “Клиническая больница №1”.

3.​ Наталья Вячеславовна Габор– Женская консультация – ОГБУЗ “Перинатальный центр”.

4.​ Алла Анатольевна Музыченкова – Женская консультация – ОГБУЗ “Рославльская ЦРБ”.

5.​ Любовь Егоровна Пенкина – Женская консультация – ОГБУЗ “Сафоновская ЦРБ”.

6.​ Алла Анатольевна Пятницкая – Женская консультация – ОГБУЗ “Ярцевская ЦРБ”.

7.​ Татьяна Анатольевна Ларченкова – ОГБУЗ “Руднянская ЦРБ”.

8.​ Марина Геннадьевна Шедова – ОГБУЗ “Починковская ЦРБ”.

9.​ Нина Георгиевна Петухова– Женская консультация ОГБУЗ “Вяземская ЦРБ”.

10.​ Наталья Михайловна Герасимова – ОГБУЗ “Кардымовская ЦРБ”.

  • Лауреатами конкурса “Аист на крыше” стали:

1.​ В номинации “Лучшая печатная публикация”  – Ольга Зеленецкая, заместитель редактора газеты “Знамя труда” (Кардымовский район).

2.​ В номинации “Лучшая телепрограмма” – Наталья Лобанова, телеканал РенТВ Смоленск, телепрограмма “Я жду тебя, мама”.

3.​ В номинации “Лучший фильм” – творческая группа Дениса и Анастасии Артеменко при участии ГТРК-Смоленск и телестудии Смоленской епархии “Святой Меркурий” (за фильм “Обезболивающие”).

Торжество завершилось праздничным концертом  с участием хора Смоленского православного межъепархиального  духовного училища (регент – Ирина Ладыженкова), хора ветеранов педагогического труда (художественный руководитель – Алевтина Нежурина), артистов с ограниченными возможностями здоровья:  ди-джея и музыканта Станислава Бородина, который выступил также как звукорежиссер праздничной встречи, и юной певицы Жанны Мартынкевич.

Главная > Новости > Новости - важное > Подведены итоги конкурсов “Сохрани жизнь” и “Аист на крыше”