Обновления

Митрополит Исидор принял участие в Освященном Архиерейском Соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в Освященном Архиерейском Соборе

2016-02-02_002

Фотогалерея

2 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на который прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской Православной Церкви.

В общей сложности к участию в Соборе приглашены 354 архипастыря из 293 епархий Русской Православной Церкви.

Начало заседаний предварила Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, которую совершили протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы. За Литургией молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и прибывшие на Архиерейский Собор иерархи.

Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх Московский и всея Руси.

В президиум входят постоянные члены Священного Синода: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Также в состав президиума входят Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри, приглашенные для участия в зимней сессии Священного Синода: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Кроме того, согласно решению Священного Синода от 24 декабря 2015 г. (журнал № 96), принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, в президиум включены: митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен. Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву, испрашивая благословение Божие на предстоящую работу Собора.

Обратившись к присутствующим с кратким вступительным словом, Его Святейшество констатировал, что нынешний Архиерейский Собор собран на год раньше, чем это предполагает Устав Русской Православной Церкви. Это вызвано активной подготовкой к Всеправославному Собору.

“Архиерейский Собор 2013 года подчеркнул, что эта подготовка должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особой заботой о сохранении чистоты православного вероучения. Поэтому Священный Синод счел, что настала пора для обстоятельного разговора по вопросам, возникающим в связи с предсоборным процессом”, – продолжил Патриарх Кирилл.

“Кроме того, мы сегодня затронем непростую тему “екатеринбургских останков” и обсудим ход реализации некоторых решений, принятых предыдущим Собором”, – сообщил Предстоятель.

Присутствующие приняли регламент, повестку дня и программу Собора, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий, а также избрали секретаря Собора.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви к Собору обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всего 2 февраля состоялись четыре пленарных заседания, на которых с докладами выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Первый день работы Собора завершился совещанием архиереев Русской Православной Церкви, совершающих свое служение за пределами ее канонической территории, которое прошло под председательством митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

3 февраля 2016 года работа Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была продолжена.

Собравшиеся заслушали доклады митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и митрополита Варненского и Великопреславского Иоанна (Болгарская Православная Церковь) – сопредседателей Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Серафима (Соболева). Единогласным решением Собора архиепископ Богучарский Серафим был прославлен в лике святых.

Далее с докладом о деятельности Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской выступил председатель совета митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, выступил с докладом по вопросу общецерковного прославления ряда местночтимых святых.

О внесении изменений в Устав Русской Православной Церкви доложил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии.

Доклад председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойды был посвящен присутствию Русской Православной Церкви в социальных сетях.

В перерыве между заседаниями в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Священный Синод утвердил к богослужебному использованию представленные Синодальной богослужебной комиссией тексты тропарей, кондака и молитвы святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому.

На заключительном пленарном заседании митрополит Минский и Заславский Павел, председатель редакционной комиссии Освященного Архиерейского Собора, представил членам Собора проекты итоговых документов – Послания Архиерейского Собора, Постановлений Архиерейского Собора и Определения Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

После обсуждения и внесения ряда поправок Послание Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Постановления Архиерейского Собора и Определение Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых были приняты.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом.

“Я хотел бы выразить благодарность Преосвященному Павлу и всем членам редакционной комиссии – за подготовку необходимых результативных документов; и всем вам, мои дорогие братья, – за замечательную возможность работать всем нам вместе, единомысленно и, преодолевая определенные трудности, которые проистекают из самой жизни, достигать согласованных, единогласных решений, которые, я уверен, могут оказывать большое положительное воздействие на всю нашу церковную жизнь”, – сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды ряду архипастырей, после чего объявил о закрытии Освященного Архиерейского Собора: “Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Этой торжественной церемонией мы завершаем заседание Освященного Архиерейского Собора. Пусть Божие благословение, помощь Божия пребывает с каждым из нас на непростых путях служения Господу Спасителю и Церкви нашей”.

***
Архиерейскому Собору принадлежит высшая власть в Русской Православной Церкви “в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах, касающихся как внутренней, так и внешней жизни Церкви” (Устав, гл. 3, п. 1).

Архиерейский Собор созывается Патриархом и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. За время Патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла Архиерейские Соборы собирались дважды – в 2011 г. (2-4 февраля) и в 2013 г. (2-5 февраля).

На Соборе 2011 года были приняты общецерковные документы, посвященные социальному и общественному служению, миссии среди малочисленных коренных народов и др. Один из основных документов определял меры по сохранению памяти новомучеников.

Собор 2013 года определил процедуру избрания Патриарха на Поместном Соборе, уточнил полномочия Поместного и Архиерейского Соборов, вынес суждение о проблемах ювенальной юстиции, выразил позицию Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии, а также в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных.

Источник: www.patriarchia.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в Освященном Архиерейском Соборе