Обновления

Митрополит Исидор возглавил делегацию РПЦ на молодежном форуме в Кракове

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил делегацию РПЦ на молодежном форуме в Кракове

2016-07-25_004

Фотогалерея

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил делегацию Русской Православной Церкви, которая участвует во Всемирных днях молодежи в Кракове (Польша) с 24 по 31 июля 2016 г.

Идея проведения Всемирного дня молодежи принадлежит Папе Иоанну Павлу II, который в 1986 г. Предложил отмечать его на регулярной основе. С того времени Католическая Церковь проводит этот форум в раз в 2-3 года. В мероприятиях, приуроченных к празднику, участвуют сотни тысяч юношей и девушек из многих стран мира. В 2016 году Фестиваль станет вторым, состоявшимся в Польше. Темой нынешнего фестиваля станет фраза из Нагорной проповеди Христа: “Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут” (Мф. 5:7).

Делегация Русской Православной Церкви была приглашена кардиналом Станиславом Дзивишем, архиепископом Краковским, в статусе особого гостя. В свое время кардинал Станислав Дзивиш был одним из инициаторов подписания с Русской Православной Церковью Совместного обращения к народам России и Польши о примирении.

В первый день визита в Краков делегация Русской Православной Церкви посетила концерт духовной музыки и открытие выставки, посвященной Православию в Польше, в краковском храме Успения Пресвятой Богородицы. На концерт собрались многочисленные прихожане храма. В программе прозвучали различные песнопения Православных авторов духовной музыки. Украшением концерта явилось исполнение хора произведения митрополита Волоколамского Илариона “Страсти по Матфею” в ознаменование его 50-летия, которое Его Высокопреосвященство отмечал в этот день.

В завершение концерта митрополит Смоленский и Рославльский Исидор приветствовал участников от имени Святейшего Патриарха Кирилла:

“Возлюбленные о Христе братья и сестры! Христос воскресе! Господь наш Иисус Христос сказал всем нам: “Я есть путь, и истина, и жизнь” (Ин. 14:6). Путь – потому что все мы разные народы, люди разных сословий, званий, разного социального положения – все призваны к тому, чтобы обрести в своем сердце Христа”.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил делегацию РПЦ на молодежном форуме в Кракове