Обновления

В Смоленске состоялось открытие форума “Авраамиевские слушания”

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоялось открытие форума “Авраамиевские слушания”

Фотогалерея

12 сентября 2016 года в Смоленском государственном университете начала работу просветительская конференция “Авраамиевские слушания”. “Авраамиевские слушания” – пилотный проект “Авраамиевской седмицы”, посвященный святому преподобному Авраамию Смоленскому, книжнику, просветителю. Форум организует Смоленский государственный университет при поддержке Смоленской епархии.

Открывая форум, инициатор и вдохновитель “Авраамиевских слушаний” профессор СмолГУ Ирина Романова рассказала об идее организовать масштабную просветительскую конференцию, в которой могли бы участвовать литературоведы, историки, богословы, культурологи, краеведы, православные педагоги. В будущем планируется, что форум будет проходить в течение недели, как и заявлено в названии – “Авраамиевская седмица”. А пока в рамках пилотного проекта работа конференции будет продолжаться три дня. Но и сегодня личность подвижника благочестия, преподобного Авраамия, объединила вокруг себя множество людей, отметила Ирина Викторовна.

“Благодаря усилиям замечательных ученых – Андрея Михайловича Ранчина, Александра Александровича Шайкина, Федора Никитича Двинятина – лучшие специалисты нашей страны в области древнерусской истории и литературы заявили о своем желании принять участие в Авраамиевской конференции и приехать в Смоленск”.

За поддержку в организации и проведении научного форума Ирина Романова сердечно поблагодарила митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и в лице Его Высокопреосвященства всю Смоленскую епархию, а также настоятеля Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря города Смоленска игумена Хрисанфа (Шадронова).

““Авраамиевские слушания” – пилотный проект, который станет стартом для большого и нужного дела”, – выразила надежду Ирина Викторовна.

Участников и гостей “Авраамиевских слушаний” приветствовал в стенах Смоленского государственного университета и.о. ректора СмолГУ Михаил Артеменко. Михаил Николаевич порадовался, что старейший университет Смоленщины принимает у себя такой беспрецедентный научно-просветительский форум, и пригласил всех еще не раз собираться для совместной работы на площадках СмолГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

“Дорогие ученые, специалисты в области истории, культуры, философии, лингвистики, дорогие преподаватели и студенты Смоленского государственного университета, это знаково, что имя преподобного Авраамия собрало нас всех сегодня здесь, в стенах ведущего учебного заведения, Смоленского региона. То, что здесь присутствуют лучшие специалисты в области древней истории нашего государства, в области лингвистики, является свидетельством того, что история древней России – неисчерпаемый кладезь не только духовного, но и интеллектуального опыта, необходимого для будущего нашей страны и будущего Церкви.

Объясню, почему так: имя преподобного Авраамия для нас является тем собирательным образом, в котором мы видим и ученого, и монаха-аскета, и опытного пастыря. Для Церкви очень важен этот образ древнего русского святого, который соединяет в себе ученость и молитву. Безусловно, личность преподобного Авраамия, явившая собою многогранность талантов, интересна и людям светской науки. И это тоже не случайно. Те знания, которые вобрал в себя преподобный Авраамий позволяют говорить о нем не только как о церковном деятеле, но наверное, и как о светском ученом, которого, как мы знаем, не понимали современники.

Для нас, живущих в Смоленском регионе, то, что изучают преподобного Авраамия, является великой гордостью, и то, что вы, дорогие ученые, будете обсуждать особенности эпохи жизни преподобного Авраамия, является для нас еще одним поводом к радости, что обращают внимание на наш регион, на наших святых, на древнюю историю нашей Смоленской епархии.

Я искренне приветствую всех ученых, прибывших на нашу конференцию, благодарю университет за возможность, предоставленную в обсуждении этой очень актуальной для нас темы. Надеюсь, что дни нашей совместной работы помогут нам многое открыть из истории древней Церкви, древней России и помогут лучше понять многогранность личности преподобного Авраамия”.

Торжественную часть открытия “Авраамиевских слушаний” завершило выступление студенческого хора Смоленской православной духовной семинарии, регент – Илья Бельский.

В продолжение работы конференции с докладами выступили ведущие российские специалисты в области древнерусской литературы и истории: Федор Успенский, заместитель директора Института славяноведения РАН; Андрей Ранчин, профессор МГУ; Елена Конявская, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН; Федор Двинятин, доцент СПбГУ, известный исследователь древнерусской словесности; и другие.

Тематика выступлений во многом посвящена личности и житию святого преподобного Авраамия Смоленского, а также автору его жизнеописания – преподобному Ефрему. Кроме того, прозвучали выступления, посвященные исследованию события убиения князя Глеба на реке Смядынь, жития одного из основоположников русского монашества Феодосия Печерского и духовного наследия святителя Кирилла Туровского.

Наряду с исследованиями в области древнерусской литературы и истории в рамках работы конференции будут представлены сообщения, посвященные литературному наследию XIX века, в частности, смоленскому поэту Гервасию Псальмову. Исследования о творчестве писателей XX века Владимира Набокова и Фазиля Искандера представят гости из Института неофилологии и прикладной лингвистики университета Казимира Великого в городе Быдгощ (Польша) А. Маймескулов и Р. Шпак.

Работа форума не ограничится докладами. Участники конференции совершат экскурсии по храмам Смоленска; посетят село Васильевское в Сафоновском районе, где состоится торжественное открытие памятника Гервасию Псальмову; побывают в храме иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” в поселке Вадино и в Гнёздовском археологический комплексе.

В завершение конференции состоится презентация фильма “Лестница высокого благочестия духовного. Преподобный Авраамий Смоленский”, подготовленного Отделом Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации,  Смоленским отделением АНО “Союз православных женщин России”, Ассоциацией православных педагогов Смоленской области при участии телестудии Смоленской епархии “Святой Меркурий”.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоялось открытие форума “Авраамиевские слушания”