Обновления

Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-й седмицы Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-й седмицы Великого поста

Фотогалерея

По церковной традиции на время Великого поста в храмах прекращается ежедневное совершение Божественной литургии по будним дням, и только по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Эта литургия называется так потому, что на ней приобщаются Святыми Дарами, освященными ранее на литургии святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. Первая Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду 1-й седмицы Великого поста. По чинопоследованию утренних богослужений Великого поста ей предшествуют Утреня, Часы и Изобразительны.

1 марта 2017 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил уставные богослужения среды 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения богослужения исполнили два хора: сводный хор Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)) и Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

Покаянное предстояние перед Господом с архипастырем и духовенством разделили прихожане собора, воспитанники и педагоги Смоленской Православной гимназии, смоляне и паломники. Многие верующие в этот день приступили к Таинствам любви Божией – Покаяния и Святой Евхаристии.

Проповедь по окончании богослужения митрополит Исидор посвятил важной добродетели – смирению, стяжанию которой должен стремиться каждый христианин:

“Дорогие отцы, братья и сестры!

Великой силой, которая способна нам помочь в дни Великого поста и особенно – противостоять врагу нашего спасения, дьяволу, является смирение.

Вот как в житии преподобного Макария Великого описывается добродетель смирения, которая помогала ему противостоять дьяволу. Однажды святой подвижник спускался с горы в свою келью с ветками, и на дороге ему повстречался дьявол. Дьявол хотел толкнуть преподобного, чтобы он упал с обрыва, но Господь не позволил ему этого сделать. И тогда дьявол говорит Макарию: “Макарий, ты меня во многом побеждаешь, но особенно побеждаешь в смирении, из-за которого я не могу притронуться к тебе”.

А в другой раз, когда преподобный Макарий молился, ему явился ангел Господень и укреплял его, говоря: “Мужественно противостой всем козням дьявольским, которые на тебя будут находить и, самое главное, не гордись”. Услышав эти слова, преподобный Макарий сказал: “Ангеле Божий, как же я могу гордиться, если дьявол всевает во мне плотские помыслы, и я нахожусь в смердении этих грехов, которые не всегда бываю способным мысленным образом отражать? Поэтому ни о какой гордости и не может идти речи”. Вот что может сила смирения, которое есть в сердце человеческом!

Самое главное – будем помнить слова Господни из Священного Писания: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иакова 4:6). Поэтому будем стяжать в сердце нашем смирение.

Храни вас всех Господь!”

Вечером в кафедральном храме будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На вечерне молящиеся услышат третью часть литургического произведения.

Главная > Новости > Новости - важное > Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-й седмицы Великого поста