Обновления

В Неделю Крестопоклонную митрополит Исидор совершил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю Крестопоклонную митрополит Исидор совершил богослужение в Успенском соборе

Фотогалерея

19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Поклониться Животворящему Кресту, который накануне на всенощном бдении был изнесен в центр собора, пришли многочисленные прихожане храма, учащиеся и педагоги православных образовательных учреждений, офицеры и курсанты Смоленской военной академии, паломники.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о пути в Царствие Божие, который дает нам Господь:

“Господь, давая нам цель в нашей жизни, предлагает и путь, который приведет нас к этой цели. Мы с вами слышали сегодня в самых первых словах евангелиста Марка слова Господни о том, что является путем нашим в Царствие Божие. Никто не сможет пройти в Царствие Божие, кроме как через Крест Господень. Никто не сможет, по слову апостола Павла, пройти в Царствие Божие без своего крестоношения, без распятия на своем кресте страстей и похотей своих через такое самоотвержение, которое может быть похоже, но не тождественно тому, как самоубийца отвергает свою жизнь и свою душу. Поэтому Господь так образно говорит, что чтобы приобрести Царствие Божие, нужно отвергнуться души своей, имея в виду не тот грех самоубийства, который является безумием человеческим, навсегда повергающего человека в муки ада. Господь говорит о том самоотвержении души нашей, выше которого нет ничего.

Чтобы приобрести нам Царствие Божие, необходимо отвергнуться самого дорогого, что есть у нас – души своей. И только через отвержение души своей, своих греховных пожеланий, греховных чувств и стремлений нашей жизни, мы сможем стать на путь, который приведет нас в Царствие Божие”.

В завершение литургии Высокопреосвященнейший Исидор совершил чин поклонения Кресту.

“Неделя Крестопоклонная означает, что мы уже прошли половину пути Великого поста. Так наберемся же сил, духа, через наше преклонение перед Крестом Господним, через испрашивание у Господа нашего сил провести оставшуюся часть поста достойно для того, чтобы нам достичь празднование Пасхи Господней. Достичь с желанием вместе со Святой Церковью ликовать и прославлять Господа воскресшего не с унынием и печалью о том, что мы недостойно провели пост, а с радостью и любовью к Богу и ближним”, – сказал правящий архиерей, благословляя верующих.

Животворящий Крест Господень будет находиться в центре собора для поклонения верующих всю неделю, чтобы подкрепить их в духовном труде в середине Великого поста.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю Крестопоклонную митрополит Исидор совершил богослужение в Успенском соборе